В Мире

Только для «своих»: Порошенко отказались приглашать на саммит с Трампом

Украину не пригласили в этом году на саммит государств «Трех морей», который проходил в Варшаве с участием президента США Дональда Трампа. Чрезвычайный и полномочный посол Украины Юрий Щербак объяснил, почему это произошло.

В эфире «5 канала» дипломат заявил, что Киев проигнорировал первое заседание саммита в Хорватии, когда Украина получила приглашение. То же самое произошло и в прошлом году.

В этом году же году, понимая, что со стороны Украины могут быть некие претензии и желание присутствовать, организаторы объявили, что в саммите примут участие только государства-члены ЕС.

Щербак посетовал, что тем самым организаторы тем самым низвели организацию до уровня инфраструктурных проектов внутри Евросоюза, хотя она могла стать «большой геополитической платформой стран, противостоящих России».

«Конечно, я думаю, что это просчет польской стороны, они не пригласили», — заключил Щербак, добавив, что Варшава могла пригласить президента Петра Порошенко хотя бы в качестве гостя.

Саммит трех морей — политическое объединение, в которое входят страны, имеющие выход к Балтийскому, Адриатическому или Черному морю. В этом году в саммите принял участие президента США Дональд Трамп.

Источник

Фото msz.gov.pl

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

1 комментарий

татьяна 08.07.2017 at 10:14

На мой взгляд, хоть Украина и имеет выход в Черное море, но приглашать украинского врунишку не имело смысла. Все политики «Трех морей», да и всего «мирового сообщества» уже настолько наслушались бредней Потрошенко, что стали открыто избегать контактов с ним под любым предлогом.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.