В России

В России разрабатывают единый дизайн для государственных сайтов

Сегодня, 3 июля, СМИ сообщили о том, что для всех сайтов российских государственных учреждений будет разработан единый дизайн. Так, ожидается, что до апреля 2018 года первые 10 порталов будут переведены на общий стиль.

Сообщается, что разработкой единого дизайна занимаются Институт развития интернета (ИРИ) и Минкомсвязи. Как уточнил замдиректора департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Александр Павлович, в ведомстве уверены, что следует своевременно улучшить взаимодействие российских граждан и бизнеса с государством при помощи порталов структур власти.

Александр Павлович также рассказал, что в России действует свыше 5000 таких интернет-порталов, и в большинстве своем они не связаны между собой, оформлены в разном дизайне, а также по-разному решают похожие задачи и дублируют свою функциональность.

Руководитель по проектной деятельности ИРИ Арсений Щельцин, в свою очередь, отметил, что все федеральные структуры власти, официальные порталы субъектов, а также региональные структуры будут обязаны использовать единые стандарты: шрифты, цвет и стилистику.

Отметим, что по стилю дизайн будет напоминать стиль действующего портала президента России (kremlin.ru) и портала Минкомсвязи (minsvyaz.ru). Ожидается, что первыми дизайн поменяют сайт правительства России и порталы пяти министерств – Минздрава, Минфина, Минтруда, Минобрнауки и Минэнерго.

По материалам ТАСС
Фото ТАСС

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.