В Мире

IBO: НАТО проводит учения в стратегически важном для России регионе

Североатлантический альянс проводит военные учения Dynamic Mongoose — 2017 в регионе, который представляет собой стратегический интерес для России. Как сообщает The Independent Barents Observer, Москва выступает против любой активности НАТО в регионе, где также базируется её Северный флот.

НАТО проводит военные учения Dynamic Mongoose — 2017 (DMON17) в регионе, который представляет собой стратегический интерес для России, сообщает The Independent Barents Observer. По данным издания, в них принимают участие 11 кораблей, 8 патрульных самолётов береговой авиации, 5 подводных лодок и более 2 тыс. моряков из 10 стран альянса: Канады, Дании, Франции, Исландии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Великобритании и США.

Главная цель учений Dynamic Mongoose — 2017 — повысить потенциал кораблей, подлодок и самолётов для проведения операций по контролю и изоляции определённых морских регионов. Ранее учения проводились недалеко от побережья Норвегии, но в этом году «географическим узлом военных игр» стала Исландия и её воды.

За учениями пристально следит Россия, которая в последние годы значительно усилила свой военно-морской потенциал на севере. Северный флот России, активно строящий и модернизирующий свои суда и подлодки, базируется на Кольском полуострове, и власти страны выступают против любой деятельности альянса в этом регионе.

Посол РФ в Норвегии Теймураз Рамишвили неоднократно предупреждал, что военная активность НАТО в стране может повредить отношениям с Россией и поставить под угрозу мир и стабильность в регионе, отмечает The Independent Barents Observer.

Источник

Фото Reuters

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.