В Мире

ВВС США: «Страшно, когда русские наводят на нас ракеты!»

Генерал американских ВВС Чарльз Коркоран подтвердил эту информацию на фоне заявления министерства обороны России о том, что самолёты США будут приниматься на сопровождение.

Напомним, российские угрозы отслеживать и брать на прицел американские воздушные суда в Сирии появились инцидента 18 июня, когда американцы сбили сирийский правительственный самолёт.

На следующий день министерство обороны России заявило о том, что «любые воздушные объекты, включая самолеты и беспилотные аппараты международной коалиции, обнаруженные западнее реки Евфрат, будут приниматься на сопровождение российскими наземными и воздушными средствами противовоздушной обороны в качестве воздушных целей».

По словам Коркорана, пока американским силам не довелось ощутить угрозу с российской или с сирийской стороны, связанную с ракетами системы «земля-воздух».

Со своей стороны, полковник Джон Диллон, отвечающий за освещение операции «Непоколебимая решимость», тоже не подтвердил ни одного факта отслеживания американского самолёта в Сирии.

Тем не менее, россияне начали отслеживать американские воздушные суда после июньских инцидентов. Напомним, США неоднократно бомбили позиции поддерживающих режим войск, делавших попытки захватить территорию, находящуюся под контролем сил, которым оказывают поддержку США.

Обстановка стремительно стала накаляться после того, как  в понедельник Белый дом призвал правительство Сирии не использовать химическое оружие. Белый дом якобы узнал о приготовлениях к ещё одной химической атаке.

Напомним, Россия крайне негативно отнеслась к удару 7 апреля и инциденту со сбитым самолётом 18 июня. Эксперты делают прогнозы, что любые дальнейшие действия США, направленные против правительства Сирии, могут усугубить военное противостояние.

Ранее высокопоставленный офицер ВКС РФ уже заявлял Politonline.ru, что «в случае боестолкновения нынешней авиации США, стран НАТО, российские МИГ и Су, безусловно, снесут их с неба — это признают и западные военные эксперты, однако лучше бы такого не произошло».

Неудивительно — ведь еще до Сирии американские летчики называли себя «хозяевами неба» и возмущались «почему Россия вообще смеет летать». А тут в «разрешенном небе» появляются современные бомбардировщики, истребители и штурмовики России.

«Безусловно, целая армия может уничтожить и Су-35, но это — уже война, а тогда Россия может начать бить хоть «Калибрами» по базам и аэродромам противника, хоть силами РВСН. Но в равном бою даже с десятком F-15/16 наши Су-35 с «Хибинами», скорее всего победят»,- заключил военный эксперт.

Источник

Фото http://www.politonline.ru/

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.