В Мире

Порошенко назвал «Северный поток-2» инструментом российской энергетической агрессии

Президент Украины Пётр Порошенко и глава Европейского совета Дональд Туск обсудили проект магистрального газопровода «Северный поток-2», который должен пройти из России в Германию по дну Балтийского моря. Порошенко считает, что строительство «трубы» угрожает не только Украине, но и всему Евросоюзу.

Украинский лидер заявил, что обсуждал с США и Евросоюзом позицию по строительству Россией «политически мотивированного» энергетического проекта «Северный поток-2». Об этом политик сообщил журналистам в Брюсселе, передает РИА Новости.

При этом Порошенко назвал газопровод инструментом «российской энергетической агрессии», которая направлена не только против Украины, но и против всего Европейского союза.

Отметим, что накануне президент России Владимир Путин на встрече с главой Royal Dutch Shell Беном ван Берденом заявил, что «Северный поток-2» – это коммерческий проект, который имеет все шансы на успех. Глава государства призвал не искать в его строительстве политической подоплеки.

Ранее руководство украинского «Нафтогаза» призвало США ввести санкции против всех стран и компаний, участвующий в проекте «Северный поток-2». Эксперты объясняют попытку Киева помешать строительству трубопровода из России в Западную Европу нежеланием сдавать позиции монопольного транзитера газа в Европу.

«В год Киев получает около $2 млрд за транзит. Сохранение этого статуса позволяет шантажировать и выбивать помощь у Европы и создавать риски России», – заявил «МК» замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности по газовым проектам Алексей Гривач.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России через Балтийское море до Германии.

Источник

Фото President.gov.ua

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.