Армия

Самолет Шойгу над Балтикой сопроводили истребители польских ВВС

Сегодня, 22 июня, на официальном сайте ВС Польши было опубликовано сообщение, из которого стало известно, что оперативное командование страны подтверждает, что сближение патрульного истребителя НАТО F-16 с самолетами России, на борту одного из которых находился глава Минобороны России Сергей Шойгу, над нейтральными водами Балтийского моря, было выполнено пилотами Польши в рамках установленных процедур.

Как уточняется, накануне центром комбинированных операций (Air Operations Center (COAC) была объявлена тревога для двух дежурных F-16 Польши, которые выполняли миссию по воздушному патрулированию региона Балтийского моря.

Польскими истребителями был осуществлен перехват трех целей, принадлежащих России. Первой целью стал невооруженный Ту-154, еще двумя – Су-27, которые были вооружены ракетами «воздух-воздух». В польском оперативном командовании подчеркнули, что перехват был осуществлен в соответствии с процедурами Североатлантического альянса.

Напомним, что ранее СМИ сообщили о том, что F-16 НАТО предпринял попытку приблизиться к самолету главы Минобороны России, когда тот направлялся в Калининград. Натовский истребитель приблизился к самолету руководителя оборонного ведомства на минимально возможное расстояние и ретировался после того, как российский Су-27 из сопровождения показал ему свое вооружение.

По материалам ТАСС
Фото ЕРА

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.