В Мире

Лавров призвал США уважать суверенитет Сирии

Сегодня, 19 июня, в ходе совместной пресс-конференции руководителей МИД государств БРИКС министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что американские власти должны координировать свои действия по урегулированию сирийского кризиса с партнерами и сирийскими властями.

Сергей Лавров подчеркнул, что в данный момент зоны деэскалации выступают одним из возможных способов совместного продвижения вперед. Глава российского внешнеполитического ведомства пригласил все стороны не допускать односторонних действий и уважать сирийский суверенитет, а также присоединиться к общей работе, согласованной с правительством Сирии.

Глава МИД России отметил, что всем государствам следует уважительно относиться к территориальной целостности Сирии в соответствии с резолюцией ООН 2254, а также прочими документами ООН.

Сергей Лавров также сообщил, что всем следует согласовывать свои операции на территории Сирии с властями этой страны, тем более, когда основной задачей операции является занятие определенных территорий в Сирии, включая территорий, которые могут вызвать вопросы со стороны настоящих замыслов тех, кто осуществляет подобные захваты.

Глава российского внешнеполитического ведомства уточнил, что так поступают Россия, Турция и Иран, когда выступают с инициативами во время переговоров по Сирии, которые проходят в Астане.

Напомним, что коалиция под руководством США по борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, деятельность группировки запрещена в России), действует на сирийской территории без разрешения властей этой страны. Коалиция неоднократно атаковала правительственные силы Сирии, а также их союзников. Так, 18 июня, истребитель коалиции сбил самолет сирийских ВВС в районе Ракки.

По материалам РИА Новости

Фото АР

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.