Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 17 июня 2017
Оглавление:
- Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 17 июня 2017
- Сирия: в провинциях Дамаск, Латакия, Хама зафиксировано 8 нарушений за сутки
- СМИ: в Белом доме настаивают на расширении военных действий в Сирии
- Путин объяснил отказ США от соглашения по Сирии
- Трамп проинформирован о возможном уничтожении главаря ИГ российскими ВКС
- Штурм Ракки начинает захлебываться в крови: Убито множество союзников США, раненых американцев эвакуируют вертолеты
- Американцы под огнем ИГИЛ
- Дроны ИГИЛ атакуют силы США вокруг Ракки
- «Спецназ» ИГИЛ убивает 32-х курдов и взрывает командира YPG
Сирия: в провинциях Дамаск, Латакия, Хама зафиксировано 8 нарушений за сутки
Москва, 17 июня. Минобороны РФ сообщает о нарушениях в зонах деэскалации в Сирии. Российские наблюдатели зафиксировали 8 фактов применения оружия в провинциях Дамаск (4), Латакия (3) и Хама (1).
Еще о 7 случаях сообщили турецкие коллеги. По их сведениям, стреляли в провинциях Дамаск (1), Даръа (4), Идлиб (1) и Латакия (1).
Большая часть нарушений произошла на территориях, которые остаются под контролем боевиков группировок «Исламское государство»* и «Джебхат ан-Нусра» (обе террористические организации запрещены в РФ).
Сирия: в провинциях Дамаск, Латакия, Хама зафиксировано 8 нарушений за сутки
В целом, по оценке Минобороны России, обстановка в зонах деэскалации оценивается как спокойная.
* Организация запрещена на территории РФ.
СМИ: в Белом доме настаивают на расширении военных действий в Сирии
Два высокопоставленных представителя Белого дома настаивают на расширении военных действий в Сирии, но глава Пентагона выступает против, сообщает издание Foreign Policy со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По данным издания, директор Совета национальной безопасности Белого дома по разведке Эзра Коэн-Ватник и советник СНБ по Ближнему Востоку Дерек Харви хотят, чтобы США перешли в наступление на юге Сирии. Сообщается, что министр обороны США Джеймс Мэттис несколько раз отклонял их предложение.
Мэттис, некоторые сотрудники белого дома и представители военного командования выступают против, так как считают, что этот «рискованный шаг» может вовлечь США в «опасную конфронтацию с Ираном», сообщает издание, а за этим столкновением может последовать ответный удар по размещенным в Ираке и Сирии американским военным.
Мэттис, глава объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США генерал Джозеф Данфорд и представитель президента США в коалиции против радикальной группировки «Исламское государство»* Бретт Макгерк выступают за то, чтобы сфокусироваться на вытеснение боевиков ИГ из их опорных пунктов, в том числе Ракки, пишет Foreign Policy.
Ранее сообщалось, что военные США передислоцировали из Иордании на базу Ат-Танф на юге Сирии реактивных системы залпового огня (HIMARS). Также коалиция нанесла уже третий за последний месяц удар по сирийским проправительственным силам в районе Ат-Танф. Как заявил официальный представитель коалиции Райан Диллон, были уничтожены танк и артиллерийские установки, которые «подошли слишком близко и представляли угрозу для союзных коалиции сил».
Путин объяснил отказ США от соглашения по Сирии
Президент России Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну заявил, что Россия и администрация бывшего президента США Барака Обамы были близки к достижению соглашения по Сирии, но американцы в последний момент отказались от этого, вероятно, по политическим причинам.
Книга-транскрипт интервью Путина Стоуну вышла в США в пятницу. Слова Путина даются в обратном переводе с английского.
«Вы знаете, в действительности, мы с администрацией Обамы почти достигли соглашения по совместной работе по Сирии», — рассказал Путин.
«Мы обсуждали координацию вопросов, связанных с безопасностью пролета нашего воздушного судна, но, к сожалению, это все, что мы сделали. Мы не продвинулись дальше. Мы были намерены прийти к соглашению по совместным действиям, это предполагало определение размещения террористических групп в соответствии с их и нашими данными. Я считаю, мы должны были определить цели, против которых нужно бороться. Мы бы также пришли к соглашению по совместным ударам», — рассказал Путин.
«Мы были очень близки к достижению этого соглашения. Но в последний момент, я думаю, по каким-то политическим причинам, наши американские партнеры отказались от этого проекта», — добавил Путин.
Трамп проинформирован о возможном уничтожении главаря ИГ российскими ВКС
Президент США Дональд Трамп проинформирован о возможной ликвидации главаря запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство»* Абу Бакра Аль-Багдади, заявил журналистам высокопоставленный представитель администрации США.
«Руководство в Белом доме и президент проинформированы об этих сообщениях», — сказал представитель администрации.
Ранее в Минобороны РФ сообщили, что аль-Багдади был уничтожен в результате удара ВКС РФ 28 мая в южном предместье Ракки, информация проверяется.
Аль-Багдади, настоящее имя — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, впервые появился на публике в июле 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ городе Мосул провозгласил создание «исламского халифата» на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но она не находила подтверждения.
Штурм Ракки начинает захлебываться в крови: Убито множество союзников США, раненых американцев эвакуируют вертолеты
Битва за Ракку начинает сильно напоминать Мосул-2, вопреки победным реляциям командования коалиции США и курдского руководства, ежедневно выпускающих официальные релизы о своих успехах.
Боевики ИГИЛ оказывают ожесточенное сопротивление, на их сторону становятся местные жители мусульмане-сунниты, отвергающие саму мысль, что их землю могут захватить чуждые исламу курды, которых, к тому же, еще и обвиняют в преступлениях против мирного населения. Террористы контратакуют, посылают смертников на наполненных взрывчаткой автомобилях. Кроме того, снайперы и операторы ПТРК ИГИЛ развернули настоящую охоту на наступающие «Сирийские демократические силы» (SDF).
Американцы под огнем ИГИЛ
Стало известно, что американские военнослужащие были серьезно ранены в результате атаки смертника в районе Аль-Сина к востоку от города Ракка. На фото ниже запечатлены моменты их эвакуации вертолетом. Кадры опубликовала так называемая «Сирийская обсерватория по правам человека».
Это уже далеко не первый случай санитарных потерь у американской армии в этом регионе. Помимо увеличивающегося числа раненых Пентагон несет и безвозвратные потери, так известно, что в конце мая в Ракке был убит американский военный. Пехотинец Итан Мерфи из отряда «Браво», 1-й батальон, 75-я бригада (см. фото).
Дроны ИГИЛ атакуют силы США вокруг Ракки
14 июня газета Washington post выпустила материал про то, как беспилотники ИГИЛ атакуют спецподразделения США, расположенные у Ракки, официальные лица США заявили, что дроны нередко мешают американским военным наводить авиацию на цели.
По словам одного из официальных лиц, Пентагон в ответ просит отправить дополнительное оборудование и силы для борьбы с беспилотниками в Сирию.
«В отличие от Мосула, где силы США развернули множество сложных технических и оборонительных систем, штабы США на местах в Ракке работают со значительно меньшим количеством ресурсов и имеют ограниченную способность защищаться от небольших, малозаметных летательных аппаратов», — сообщает «Вашингтон Пост».
«Спецназ» ИГИЛ убивает 32-х курдов и взрывает командира YPG
А в пятницу на базе 93 бригады SDF в районе н.п. Айн Исса в пров. Ракка прогремел мощный взрыв, был убит один из командиров курдских YPG, неизвестное количество бойцов были убиты и получили ранения.
После этого курды начали поиск виновных, проводя обыски и массовые аресты.
В последние дни террористы ИГИЛ провели ряд контратак и отбили недавно потерянную ими военную базу 17-й дивизии, ипподром и электростанцию в городском районе Романия.
Все началось с вылазки спецгруппы исламистов-смертников «Ингимаси». Ночью террористы просочились сквозь позиции «Сирийских демократических сил» в западной части Ракки и атаковали подразделение SDF в районе Джараха. 2 самоубийцы проникли в военный лагерь и взорвали «пояса-шахидов». После этого остальные исламисты расстреляли выживших курдов.
Как заявило медиа-крыло ИГИЛ «Агентство Аль-Амак» в этом рейде приняло участие 11 боевиков «Ингимаси», которым удалось убить 32 ополченцев курдских YPG. Главные потери бойцы SDF понесли в результате взорвавшихся смертников. В итоге, лишившись лишь 2-х боевиков, бандгруппа уничтожила целый курдский взвод.
В тоже время ИГИЛ публикует множество фото и видео материалов с атаками на курдов.
Как видно на кадрах ниже, излюбленным оружием террористов являются противотанковые управляемые ракеты, которыми они постоянно обстреливают группы курдских и арабских ополченцев SDF.
* Запрещенная в РФ террористическая организация.
На первых двух фотографиях с дрона запечатлен момент атаки смертника на опорный пункт YPG в пригороде Ракки.
Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна