В России

Россия приблизилась к полной ликвидации запасов химоружия

Уничтожение в РФ всех запасов зарина – очередной большой шаг к полной ликвидации российского арсенала химического оружия. Москва поступательно исполняет требования конвенции о запрещении химоружия и готова завершить этот процесс к концу 2017 года. А вот активно выступающие по поводу химатак США значительно отстали от нашей страны в данном вопросе.

Москва продолжает строго соблюдать свои международные обязательства в сфере вооружений. В частности, были уничтожены все имевшиеся в распоряжении РФ запасы боевого отравляющего вещества зарин. Символично, что их ликвидация была завершена в 1.00 мск 12 июня, когда в стране отмечается День России.

Ликвидация отравляющих веществ происходит в рамках исполнения требований международной Конвенции о запрещении химического оружия, участниками которой являются 190 государств (еще две страны подписали, но пока не ратифицировали ее). Документ был подписан в 1993 году и вступил в силу в 1997-м. Он подразумевает запрет на производство, накопление и применение химоружия, а также уничтожение всех его запасов.

Стоит отметить, что Россия с самого начала строго соблюдает данную конвенцию и помимо зарина уже полностью уничтожила весь имевшийся у нее иприт и зоман. В частности, в октябре 2015 года на специализированном предприятии в городе Почепе был ликвидирован самый большой в России арсенал химического оружия.

В первую очередь уничтожались отравляющие вещества резервуарного хранения (например, иприт), а затем пришла очередь боеприпасов. При этом с боеголовок предварительно были удалены и уничтожены взрыватели. На сегодняшний день все авиабомбы, начиненные химическими веществами, ликвидированы. Остались только так называемые боеприпасы сложной конструкции, процесс утилизации которых очень трудоемкий.

Еще в прошлом году сообщалось, что большая часть российских запасов отравляющих веществ уничтожена, что подтверждала и делегация Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). На текущий момент ликвидировано почти 99 процентов химоружия РФ, а завершение данного процесса запланировано на осень текущего года. Работы сейчас ведутся только на одном оставшемся объекте – «Кизнер» в Удмуртии. Если все пройдет успешно, то Россия опередит установленные международными обязательствами сроки более чем на целый год.

Ликвидация химического оружия – процесс сложный и дорогостоящий. На реализацию программы по утилизации химоружия уже было затрачено более 330 млрд рублей. Существует два способа уничтожения отравляющих веществ – их сжигание либо нейтрализация посредством химических реакций. При этом основной нюанс состоит в том, что делать это необходимо с особой осторожностью, чтобы не нанести ущерб людям и окружающей среде. Кроме того, отдельные работы ведутся по подготовке территорий, где хранились боеприпасы, к тому, чтобы на них могли вести хозяйственную деятельность и жить люди.

Общие запасы накопленного в мире химического оружия оценивались примерно в 70,5 тыс. тонн. Самыми крупными при этом обладали Россия (40 тыс. тонн) и США (27 тыс. тонн). Известные своими громкими заявлениями относительно химоружия американцы поначалу также интенсивно включились в процесс его ликвидации. В начале 2010-х годов они сообщали об уничтожении более 70 процентов своих запасов.

Однако затем их активность несколько снизилась, что они объясняли поисками новых, максимально безопасных и высокотехнологичных способов утилизации отравляющих веществ. На данный момент Москва сильно опережает Вашингтон в реализации указанной программы. США уничтожили более 90 процентов своих запасов, однако уничтожение боеприпасов сложной конструкции может продлиться аж до 2025 года.

В этих условиях очень странно выглядят упреки Вашингтона в адрес Москвы в этой области. После начала операции российских ВКС в Сирии неоднократно звучали отдельные обвинения в том, что они якобы используют против ИГИЛ* химоружие. Однако это невозможно уже хотя бы потому, что его у России просто нет. После химатаки в сирийском Идлибе крайней также, помимо правительства Башара Асада, оказалась РФ. Хотя свои обязательства наша страна полностью выполнила и все боевые отравляющие вещества властей САР были вывезены и уничтожены, что подтверждала делегация ОЗХО. Тем не менее США бездоказательно обвинили Дамаск в организации удара, а Россию – в том, что она плохо следила и попустительствовала таким действиям.

Вот только реальность развенчивает подобные инсинуации. Доказательств использования химоружия Сирией и уж тем более Россией так и нет. Очередные шаги Москвы по уничтожению запасов боевых отравляющих веществ также являются прямым подтверждением этого. Да и разрыв в прогнозах полной ликвидации таких боеприпасов между Россией и США в целых восемь лет также вполне красноречиво описывает данную ситуацию.

Стоит также упомянуть, что, в отличие от нашей страны, Америка не брезгует применять фосфорные боеприпасы. Они хоть формально и не относятся к химоружию, но запрещены к использованию против целей, находящихся внутри или в окрестностях населенных пунктов, в соответствии с протоколом III к Женевской конвенции о конкретных видах обычного оружия. Вашингтон использовал их в ходе войны в Ираке в 2004 году, а также во время операции против ИГИЛ в 2016 году.

Источник

Фото ТАСС

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.