В МиреПолитика

Путин пришел, посмотрел и победил

Немецкие СМИ в ужасе от того, что происходит в мире: США и Евросоюз рассорились, Ближний Восток, кажется, близок к большой войне всех против всех. Эти беды наворотил американский президент, уверен журналист газеты Handelsblatt, — Трамп просто не может понять, как именно ему следует поступать, вот и совершает повсюду ошибки. Российский же президент, которого пытались сделать изгоем, напротив, сейчас почивает на лаврах. Он как Цезарь, говорит Матиас Брюгман, «пришел, посмотрел и победил».

Главным победителем в глобальной геополитической борьбе является именно президент России Владимир Путин, которого несправедливо списали со счетов еще пару лет назад и пытались заклеймить проигравшим. Безусловно, в поджигании конфликтов на Ближнем Востоке или между США и ЕС нет пресловутой «руки Кремля», однако даже в этим запутанных играх Кремль смог извлечь выгоду.

Как пишет обозреватель немецкого издания, до поджигания Ближнего Востока Белым Домом ситуация выглядела однозначно: введенные западные санкции должны были изолировать Россию и нанести ей серьезный урон, Асад в Сирии уже готов был сдаваться. Однако сейчас же, удивляется журналист, ситуация совершенно иная— лишь отчасти из-за действий Владимира Путина.

«Он (Путин — примеч.) перенял тактику, которую успешно применяла его соперница Ангела Меркель, и которая теперь принесла пользу и ему: подождать и дать остальным самим разобраться. Это, вкупе с несколькими активными самостоятельными шагами, снова вывело на ведущие позиции в глобальной иерархии Россию, уже списанную со счетов историками, политологами и некоторыми западными политиками. И ее значение будет продолжать расти — в том числе благодаря Трампу».

Известная китайская пословица гласит: «Если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть труп проплывающего врага». И именно этой тактики сейчас придерживается российский лидер. Он не вмешивается, а просто наблюдает со стороны, время от времени выступая с теми или иными заявлениями. Это работает, пишет немецкий журналист. Путин просто понял, что Трамп сам себе главный враг, а потому даже не пытается помешать ему «наворотить дел».

Как итог геополитических авантюр президента США – Китай все больше сближается с Россией, Сирия достигает успехов в борьбе с ИГ, Ливия уходит из-под ног НАТО, Европа отворачивается от Вашингтона, а Ближний Восток стоит на грани войны. И самое удивительное, что Трампу придется теперь разгребать эти проблемы, но один он не справится. Помочь ему сможет только российский президент, который, к примеру, уже не раз доказывал свою приверженность идеям борьбы с терроризмом, сообщает Handelsblatt.

«И Трамп не может отвернуться от России, когда речь идет о поисках партнеров в борьбе против международного терроризма. Сегодня о Путине можно сказать вариацией цитаты Юлия Цезаря: он пришел, посмотрел и победил».

Действительно, назначение Трампа президентом сегодня вызывает все больше споров. Как бы кто к нему не относился, но он пока еще не сформировал свою политическую линию – он действует зачастую наобум, не до конца обдумав последствия. Сейчас же он сплел такой клубок проблем, что распутать их в одиночку просто не в силах, а потому ему просто придется обращаться за советом и поддержкой к другим мировым лидерам. Российский же президент избрал крайне верную тактику поведения, которая, наконец, дала понять западному сообществу, что с нашей страной хочешь-не хочешь, а сотрудничать для общего блага надо. Потому что без кооперации Вашингтон натворит такой ужас, что потом никто и никогда не сможет замолить за дядю Сэма грехи

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.