Разное интересное

Для чего необходимы современные системы контроля и управления доступом

Каждому предприятию в определенный момент может потребоваться контроль, ограничение или разграничение перемещения сотрудников по офису. Для этого существует множество способов, наиболее эффективным и действенным из которых является установка систем контроля и управления доступом.

Такие системы бывают разными, но у них есть одно общее свойство. Так, их деятельность основана на считывании индивидуального кода, который вшивают к любой мобильный носитель. Этот код сравнивается с данными, которые хранятся в системе. Таким образом, каждый сотрудник получает право на доступ как определенное помещение предприятия, а также проход в то или иное время на какую-то территорию компании.

Для обеспечения контроля доступа на предприятии потребуется контроллер gate 8000 ethernet, а само действие доступа в помещение происходит следующим образом. В случае необходимости входа в определенное помещение работник компании должен поднести носитель кода к считывающему устройству. Носителем кода может быть специальная карточка, брелок или жетон. Если данные совпадают, то электронный замок отрывается, и работник входит в помещение без препятствий.

Данные системы в состоянии выполнять не только такие задачи. Они также позволяют проследить передвижения гостей предприятия и работников по зданию, что позволяет более рационально распределять рабочее время. Кроме этого, каждый работник при приходе на работу и уходе домой должен подносить свой электронный пропуск к считывателю. Это позволяет контролировать все опоздания.

На сегодняшний день СКУД зачастую интегрируют с другими системами – охранной, противопожарной или видеонаблюдения, что приводит к повышению эффективности функционирования всех систем.

Еще одной частью системы контроля доступа являются турникеты, которые представляют собой современные электронные проходные, функционирующие на считывании кода. Благодаря таким устройствам стало возможным контролировать сотрудников и посетителей, осуществлять учет рабочего времени.  Как правило, в комплект электронной проходной входит специальное программное обеспечение и механические приспособления, которые ограничивают проход.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.