Статьи

Скандал в благородном семействе: cаудиты рассказали о связях Катара с Усамой бен Ладеном

Саудовский телеканал Al Arabiya обвинил руководство Катара в поддержке терроризма. Сведения об этом якобы содержатся в документах, захваченных американским спецназом во время ликвидации Усамы бен Ладена в пакистанском Абботтабаде 2 марта 2011 года. Громкое заявление прозвучало на фоне медиавойны, развернувшейся между Катаром и Саудовской Аравией. RT разбирался, из-за чего поссорились саудовский король и катарский эмир.

Саудовский компромат

«Что документы бен Ладена говорят о его связях с Катаром?» — таким вопросом задаётся саудовский телеканал, штаб-квартира которого находится в союзных Саудовской Аравии Объединённых Арабских Эмиратах. По сведениям Al Arabiya, среди попавших в руки к американцам документов бывшего террориста номер один якобы есть письмо, адресованное одной из его жён, в котором Усама предлагает ей получить убежище в этом небольшом, но богатом нефтегазовом эмирате на берегу Персидского залива. Примечательно, что в рассекреченном США архиве бен Ладена такого письма нет.

  • Осама Бен Ладен
  • globallookpress.com
  • © z03/ZUMAPRESS.com

Al Arabiya приводит и другие доказательства сотрудничества Катара с террористами. Так, по сведениям телеканала, в Катаре некоторое время скрывался Халид Шейх Мохаммед — один из организаторов терактов 11 сентября 2001 года в США.

«Он был перевезён в Катар по совету министра труда, работал в качестве инженера в Министерстве электроэнергии и водоснабжения и часто путешествовал за счёт министерства. Хотя он работал в правительственном учреждении, Катар, как сообщает разведка США, заявлял, что его не могут найти, и позже втайне спланировал его побег из страны», — сообщает телеканал.

По информации Al Arabiya, с Катаром сотрудничали и другие террористы — от Абдель-Карима аль-Маджати, которого телеканал называет «самым опасным из разыскиваемых в Марокко», до афганских талибов и главы сети «Аль-Каиды»* в Саудовской Аравии Юниса аль-Хаяри. Как сообщает сайт телеканала, «Катар не единожды обвинялся в финансировании терроризма или в том, что смотрел сквозь пальцы на деятельность таких финансистов, как Салим Хасан Халифа Рашид аль-Кувари, который сотрудничает с катарским Министерством внутренних дел».

Al Arabiya, ссылаясь на официальные документы США, называет причастными к финансированию террористических организаций ещё двух катарцев — Абдулу Ганема аль-Хавара и Абдулу Рахмана бин Омара аль-Нуайми.

Главный научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Ирина Звягильская считает, что налицо попытка «запятнать» Катар, предпринятая Саудовской Аравией.

«На это направлены обвинения в связях с террористами — мы прекрасно знаем, что далеко не один Катар этим занимался и в тактическом плане все (суннитские монархии Персидского залива. — RT) поддерживали ИГ* и поддерживали достаточно радикальные группы сирийской оппозиции», — отмечает Звягильская.

А был ли фейк

Обвинения в сотрудничестве с бен Ладеном в адрес Катара прозвучали на фоне развернувшейся в Персидском заливе медиавойны. Катализатором послужило опубликованное в ночь с 23 на 24 мая 2017 года на сайте правительственного Катарского новостного агентства (Qatar News Agency) сообщение, в котором утверждалось, что правитель страны шейх Тамим бин Хамад бин Халифа Аль Тани призвал к диалогу с Ираном, назвав его «великим исламским государством». Кроме того, он якобы заявил о напряжённости в отношениях его страны с США и отказался именовать «Хезболлу» и «Хамас» террористическими организациями, назвав их «движениями сопротивления».

Как отметил в разговоре с RT директор Центра партнёрства цивилизаций Института международных исследований МГИМО (У) Вениамин Попов, эмир Катара в своей речи достаточно мягко, но очень критично отозвался о визите Трампа на Ближний Восток и обо всех достигнутых договоренностях с саудитами.

«Главное, он сказал, что нужно думать не о том, как оружие закупать, а как развивать страну, не покупать железки, а вкладывать деньги в экономику. <…> Тем более что речь идёт о президенте (США. — RT), который долго не продержится, скоро его уберут. Вот эти утечки, преднамеренные или нет, поразили всех, кто был на этой встрече в Эр-Рияде», — подчеркнул эксперт.

Через несколько часов после появления сообщения о выступлении эмира агентство опровергло ранее опубликованную информацию, заявив, что сайт взломали. Но затем в медиапространство была вброшена новая порция странных новостей. На сайте Катарского новостного агентства и в его арабском Twitter со ссылкой на министра иностранных дел была размещена информация о том, что Катар якобы высылает из страны пять послов соседних стран, включая представителя Саудовской Аравии.

Эти сообщения через несколько часов вновь были опровергнуты, но СМИ государств Персидского залива, включая Al Arabiya и Sky News Arabia, продолжали распространять новости о «выступлении» катарского эмира.

Правительство Катара выпустило официальное заявление, в котором подтвердило, что государственное новостное агентство стало жертвой взлома и никакого выступления эмира, вызвавшего скандал, не было. Несмотря на официальные заявления катарской стороны, СМИ других стран залива в течение среды продолжали распространять опровергнутую информацию. В тот же день Саудовская Аравия и ОАЭ заблокировали в своих странах доступ к катарским информационным ресурсам, включая сайт телеканала Al Jazeera. В четверг, 25 мая, Египет и Бахрейн также заблокировали доступ к интернет-странице Al Jazeera на своих территориях.

  • Reuters

По мнению Попова, скандальная речь эмира вполне могла иметь место на само деле. «Когда делаются такого рода утечки, потом можно их и опровергнуть. Это своеобразные ходы, которые сейчас в информационной войне стали довольно распространённым явлением», — полагает эксперт.

Война слов

Противостояние на этом не закончилось. 25 и 26 мая сайты арабских информационных изданий за пределами Катара продолжили ссылаться на якобы имевшие место заявления шейха аль-Тани.

«Несмотря на опровержения Катара связанные с правительством Саудовской Аравии СМИ распространяли фальшивые заявления, приписываемые шейху Тамиму, и обвиняли Катар в том, что он встал на сторону региональных противников», — отмечает ABC News.

«Фейковые новости, которые порицают все от Дональда Трампа до Терезы Мэй и Владимира Путина теперь появились в эфире телеканалов Sky News Arabia и Al Arabiya», — заявляет Al Jazeera, обвиняя своих главных конкурентов в распространении ложной информации.

Как сообщает портал The Peninsula Qatar, в ответ на недружественные действия соседей в медиапространстве министр иностранных дел эмирата шейх Мухаммед бин Абдурахман Аль-Тани заявил: «Очевидно, что имеет место медиакампания, направленная против Катара».

По мнению Звягильской, толчком для конфликта двух конкурирующих династий послужил визит Дональда Трампа на Ближний Восток.

  • Дональд Трамп во время визита к королю Салману
  • Reuters

«После того как американский президент продемонстрировал, что ставит на Эр-Рияд, Саудовская Аравия почувствовала себя лидером, и не только арабского, но и мусульманского мира, — отметила эксперт. — Но есть маленький Катар, который, тем не менее, обладает очень серьёзным влиянием, и через средства массовой информации, и в том, что он позиционирует себя как более свободная страна, чем Саудовская Аравия. Как в таком случае не поставить Катар на место?».

Иранский фактор

По мнению экспертов, история с фейковыми новостями действительно отражает реальное противостояние между Саудовской Аравией и Катаром. Ни для кого не секрет, что Катар оказывает поддержку исламистскому движению «Братьев-мусульман»*, в то время как Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ считают их своими противниками. В 2014 году Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн уже отзывали своих послов из Дохи в знак протеста против поддержки Катаром «Братьев-мусульман».

Однако сейчас противостояние касается не только вопроса поддержки этой политической силы. Катар обвиняют в первую очередь в поддержке Ирана. Правда, стремление Дохи к разрядке отношений с Тегераном — секрет Полишинеля. Ещё в 2015 году эмир Катара Тани призывал улучшать отношения с Ираном. А накануне форума в Эр-Рияде, где президент США Дональд Трамп и король Саудовской Аравии Салман требовали изолировать Иран, министр иностранных дел Катара шейх Мухаммад бин Абдуррахман Аль Тани в интервью порталу Arab News, напротив, призвал к разрядке отношений с исламской республикой.

«В том, что касается позиции Катара и его видения отношений с Ираном, мы верим, что мы должны иметь позитивные отношения, отношения, основывающиеся на добрососедстве и невмешательстве в дела других», — заявил министр.

Он объяснил и причины, побудившие его занять столь необычную позицию для монархии Залива.

«Между нами и Ираном находится газовое месторождение (в Персидском заливе — RT) и однажды нам придётся иметь с ним дело, так что, что нам остаётся?», — отметил представитель Катара.

Как рассказал в интервью персидской редакции агентства Sputnik иранский политический аналитик Хасан Ханизаде, именно намерения Катара начать диалог с Ираном привели к агрессивной медиакампании против этой страны.

«Катар — единственная страна из Совета сотрудничества государств Персидского залива, которая стремится не втягиваться в конфликты и сохранить рабочие отношения с Ираном. Как бы то ни было, в медиа доминирует жёсткий ответ Саудовской Аравии, Бахрейна и ОАЭ», — отметил Ханизаде.

При этом стратегия Катара, по мнению эксперта, может встретить понимание у таких стран как Кувейт и Оман, которые «проводят внешнюю политику, менее зависимую от Эр-Рияда».

«Быстрый ответ Саудовской Аравии и Эмиратов заставляет предполагать, что они искали возможности для конфронтации, или это удобный предлог обратить внимание на вещи, которые и так их беспокоят», — передает The Times of Israel слова научного сотрудника неконсервативного Фонда защиты демократий Дэвида Вайнберга.

По мнению Попова, этот конфликт быстро не закончится, а будет продолжаться долгое время.

 

* «Аль-Каида», «Исламское государство» (ИГ), «Братья-мусульмане» — террористические группировки, запрещённые на территории России.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.