Разное интересное

За владельцами Android-устройств следили при помощи ультразвука

В интернете были опубликованы данные, что из всем известного онлайн-магазина Google Play были убраны приложения для системы Android, которые следили за владельцами устройств функционирующих на этой системе при помощи ультразвука.

Как выяснилось, эти приложения приводили к тому, что Android-устройства издавали специальные сигналы, которые не слышимы для человеческих ушей.

Заметим, что на сегодняшний день, на Android-устройство можно установить множество полезных приложений. О том, как безопасно скачать и установить то или иное приложение, можно узнать подробнее на сайте One-Android.ru.

Что касается слежки при помощи ультразвука, то гаджеты, работающие на Androind, издавая сигнал, соединяли устройства между собой и вели слежку за владельцами мобильных устройств. На смартфоне собирались данные о том, где находится его владелец, и что он делает в данный момент. Таким образом, работники маркетинговых и рекламных компаний пользовались этой информацией для формирования тартетированной стратегии.

От работников Брайншвейгского технического университета стало известно, что система слежки при помощи ультразвука была внедрена в Android-устройства, владельцами которых были такие известные бренды, как McDonald’s и Krispy Kreme.

Ранее уже сообщалось, что за пользователями интернета велась слежка при помощи специальных вирусов, работающих с субтитрами. Как выяснилось, вирус устанавливался на компьютеры пользователей и собирал личные данные.

Как же защитить себя и свой гаджет от шпионов и мошенников?

Для начала рекомендуем пользоваться мессенджерами с закрытым для всех доступом. К ним относятся Signal, Tekegram, Wickr и Chare.

Перед тем как выкладывать в открытый доступ информацию о себе, задумайтесь, безопасно ли это? Нужно ли всем знать ваш мобильный номер, а также располагать информацией о вашем образе жизни и семье.

Никогда не устанавливайте на гаджет незнакомое программное обеспечение, а также обращайте внимание на уже установленные приложения. Если это возможно, то рекомендуем пользоваться многоуровневой идентификацией. Также забудьте о переходах по небезопасным ссылкам.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.