В России

В ЦИК назвали дату начала президентской кампании в России

Сегодня, 24 мая, секретарь ЦИК России Майя Гришина сообщила, что в случае принятия и вступления в силу поправок в избирательное законодательство начало предстоящих в следующем, 2018 году, выборов президента России могут быть объявлены в промежуток с 7 до 17 декабря текущего года.

Майя Гришина отметила, что, если будет принят и вступит в силу закон, то президентская кампания будет объявлена с 7 по 17 декабря.

Сегодня ранее Госдумой в третьем окончательном чтении был принят пакет законов с поправками в избирательное законодательство, внесенных 3 марта в Госдуму сенаторами Совета Федерации Анатолием Широковым и Андреем Клишасом и одобренных 19 мая нижней палатой парламента в основном втором чтении.

Напомним, что, исходя из действующего законодательства, дата выборов президента России приходится на второе воскресенье марта. Исходя из предложенных поправок, если второе воскресенье является совмещенным послепраздничным или рабочим днем в связи с переносом праздников, день голосования переносится не на предыдущее, а на следующее (третье) воскресенье месяца. В 2018 году этим днем станет 18 марта – день воссоединения Крыма с Россией.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.