В Мире

Евросоюз опубликовал решение о безвизовом режиме для граждан Украины

Сегодня, 22 мая, в официальном вестнике ЕС был опубликован официальный документ о предоставлении безвизового режима для украинских граждан.

Исходя из действующего регламента, документ вступит в силу через 20 дней после публикации. Так, с 10 июня текущего года украинские граждане получат разрешение на свободный въезд в европейские страны.

17 мая текущего года председателем Европарламента Антонио Таяни и министром внутренних дел председательствующей в Евросоюзе Мальты Кармело Абелой был подписан закон, который предоставляет безвизовый режим украинским гражданам. Ранее в Совете ЕС выступили с предупреждением, что действие безвизового режима может быть приостановлено, если возникнут проблемы с безопасностью и миграцией.

11 мая 2017 года решение о предоставлении безвизового режима украинским гражданам было окончательно утверждено Советом Евросоюза. Ранее данное решение было поддержано Европарламентом и послами Евросоюза.

Напомним, что одной из задач внешней политики украинских властей являлась либерализация визового режима с Евросоюзом. Президент Украины Петр Порошенко не один раз давал обещание, что страна уже в ближайшее время сможет получить безвиз, но в Евросоюзе данное решение постоянно откладывалось под различными предлогами.

Таким образом, исходя из достигнутого между Украиной и Евросоюзом соглашения, украинские граждане смогут находиться в государствах-членах Шенгенской зоны не более 90 дней на протяжении полугода. Кроме этого, украинцам не были предоставлены разрешения на работу и учебу в государствах ЕС.

По материалам LIfe.Ru

Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.