В Мире

Золотой должник: США должны золота больше, чем существует на планете

Паразитарный характер экономики США убедительно иллюстрирует перевод американского госдолга из обезличенных долларов в реальное золото. Как выяснил немецкий экономист Эгон фон Грейерц, торговый дефицит в 12 трлн долларов в 2,7 раза превышает объем золота, добытого за весь период финансового учёта в истории человечества.

Исторический объём добытого золота составляет 170 тыс. тонн, однако долг США эквивалентен 459 тыс. тонн. Эта цифра ярче всего иллюстрирует то, что США никогда не отдадут долг, вызванный злоупотреблением печатным станком, мировой экономике. Причем, это только часть американского финансового долга, составленная из дефицита кумулятивной торговли за период с 1999 по 2017 годы.

Дефицит торгового баланса в США продолжается уже более 40 лет. В течение этого времени социальное благополучие американского общества обеспечивается за счёт постоянного субсидированного долга. Главная причина, позволившая Америке жить не по средствам, кроется в том, что доллар является мировой резервной валютой. Однако сама она также создана на основе создания неограниченного долга.

Отказ от золотого стандарта доллара произошел в начале 70-х годов ХХ века после того, как война во Вьетнаме спровоцировала девальвацию американской валюты. Требование Шарля де Голля к Вашингтону выплачивать долги золотом поставили под угрозу дефолта экономику США. Поэтому президент Ричард Никсон в августе 1971 года расторг действовавшую с 1944 года Бреттон-Вудскую систему, а ещё через три года ввёл для доллара новый эквивалент – саудовскую нефть.

С тех пор началась эпоха нефтедоллара: доллар стал универсальной торговой валютой для нефтяных сделок. Саудовская Аравия гарантировала продавать нефть за доллары в рамках ОПЕК взамен на американский военный зонтик в Персидском заливе. США закрепились в регионе, однако с тем самых пор американская экономика пришла в состояние хронической деградации.

Проблема заключается в том, что за это время был установлен образ жизни, в основе которого не реальная производительность, а банковские кредиты за счёт неограниченных манипуляций ФРС. ВВП США не соответствует стоимости товаров и услуг, производимых внутри страны, поэтому социальный баланс в стране держится за счёт невозвратного субсидированного долга.

В этой связи другой немецкий эксперт Эрнст Вольф предупреждает об опасности войны, которую США могут развязать, чтобы списать долги, порожденные печатным станком Федерального резерва. Наиболее вероятным регионом для американской агрессии является Ближний Восток, где и осуществляется экономическое обеспечение доллара, так как в золоте США уже проиграли всему миру и не один раз.

Источник

Фото Cont

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.