В Мире

Порошенко загнал армию порохоботов в «котёл»

Платные агенты Порошенко, занимавшиеся вбросами в соцсетях и блогах и названные «порохоботами», стали «токсичными». Причиной того, по мнению журналистов, является дискредитация самого украинского гаранта. Об этом говорится в статье украинского интернет-издания «Страна».

По мнению политолога Сергея Гайдая, сегодня активно поддерживать президента стало постыдным даже для его бывших симпатизантов.

«Благодаря разоблачающим текстам журналистов, иронии лидеров мнений, прозвище «порохобот» стало токсичным, общество признало профессию «порохобот» непрестижной», — считает Сергей Гайдай.

По наблюдению экспертов, уменьшилась и активность «порохоботов» в телевизионных эфирах – сегодня они растеряны и зачастую не знают, что говорить в тех или иных случаях, поэтому предпочитают вовсе игнорировать эфиры.

«Так называемые «порохоботы», хотя я бы даже сказал шире – люди, которые поддерживают любые решения власти, всегда активны. Но теперь, как только происходит что-то неожиданное, связанное с властью, они умолкают. Видимо, в ожидании указаний, как на такие события правильно реагировать. В ленте Facebook это очень заметно. Сегодня они больше растеряны, чем раньше. ЛОМам (лидерам общественного мнения, — прим. ред.) стало труднее работать. Все-таки эти люди с именами, а не просто боты, им нужно сохранять реноме. Раньше от них было больше ярко выраженных провластных суждений, сейчас больше молчания. Им тяжело. Все же понимают, что власть совершает больше ошибок, а эти люди хотят себя подстраховать на случай политических перемен», — отмечает журналист Айдер Муждабаев.

Источник в Администрации президента подтверждает, что порохоботы сейчас дезориентированы – иногда они просто не понимают, как им нужно комментировать тему.

«Год назад линия партии была ясна. Порохоботы стабильно получали свои темники и прилежно писали по ним посты. Аналитический отдел просчитывал, как общество отреагирует на то или иное событие, разрабатывал стратегию по соцсетям на несколько шагов вперед. А сейчас у них нет повестки, они не знают, как им нужно комментировать темы. А темники составляются топорно, быстро устаревают, да и «палевно» – могут на смех поднять. Некоторые эксперты даже перестали ходить на эфиры – жалуются, что просто не понимают, что им на ток-шоу нужно говорить. Все потому, что в АП сейчас нет единого мозгового центра, который отвечает за сетевую политику», – заявил изданию «Страна» источник в администрации Порошенко.

«Кредит доверия к власти катастрофически падает, — отмечает журналист отмечает журналист Александр Дубинский. — Сразу после избрания Порошенко, когда уровень доверия был ещё высок, мы наблюдали конструктивную позицию т.н. порохоботов. Они пытались объяснять действия власти и грамотно, хоть и монотонно, хвалить президента. Но любой месседж должен быть посеян на благодатную почву. Поэтому сейчас, с ростом неудовлетворенности властью, доверие к ней падает, и порохоботы переориентируются на  чёрную критику против всех несогласных – журналистов, СМИ, лидеров мнений. Потому что хвалебным тезисам в обществе уже никто не верит. Так что приходится поливать несогласных г..ном».

Источник

Фото Cont

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.