В Мире

Порошенко: Совет Евросоюза утвердил решение о безвизовом режиме с Украиной

Сегодня, 11 мая, украинские СМИ сообщили, что Советом Евросоюза было окончательно утверждено решение относительно предоставления безвизового режима украинским гражданам.

Сообщается, что утверждение законодательного акта состоялось без обсуждения в рамках повестки дня во время непрофильного заседания Совета Евросоюза по вопросам сельского хозяйства и рыболовства.

Ожидается, что президенты Европарламента и Совета Евросоюза подпишут документ 17 мая текущего года. После подписания решение будет опубликовано в Официальном журнале ЕС и через 20 дней вступит в силу.

Украинский лидер Петр Порошенко прокомментировал принятое решение и сообщил, что безвизовый режим представляет собой нечто большее, чем упрощенный способ выезда за рубеж. Для Украины это решение представляет собой «гигантский шаг в Европу, к утверждению свободы человека и независимости страны».

Напомним, что накануне украинские СМИ сообщили, что в администрации украинского лидера был разработан план предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом. Так, 11 мая во всех украинских областях губернаторы отдадут приказ, а после лично поднимут флаг Евросоюза. После поднятия флага ЕС к флагштоку торжественным маршем подойдут подразделения нацгвардейцев.

Отметим, что 26 апреля послами Евросоюза было одобрено предоставление Украине безвизового режима. 6 апреля данное предложение Европейской комиссии нашло поддержку в Европарламенте.

Либерализация визового режима с Евросоюзом стала одной из задач внешней политики украинских властей. Петр Порошенко не один раз давал обещания о том, что Украина получит «безвиз» в ближайшее время, но до сих пор в Евросоюзе это решение под различными предлогами откладывалось.

По материалам ТАСС
Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

1 комментарий

rx485 11.05.2017 at 13:30

Гигантский шаг куда?
Да кто имеет средства и так проблем думаю особых не имели, а кто не имеет 99% те по любому не куда не поедут. Для гастарбайтеров разве, что плюс.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.