В Мире

Саудиты и иранцы точат ножи

Похоже, дело близится к еще одной войне на Ближнем Востоке.

Так принц Мухаммед бин Сальман, занимающий пост министра обороны и де-факто руководящий нефтяной политикой королевства заявил на национальном телевидении, что «Мы не будем ждать, пока война придет на территорию Саудовской Аравии. Мы сделаем так, чтобы битва состоялась в Иране».

В ответ глава Минобороны Ирана Хоссейн Дехган заявил, что в случае удара или агрессии Тегеран может стереть с лица земли всю Саудовскую Аравию, за исключением двух мусульманских святынь.

«Они думают, что они на что-то способны, потому что имеют авиацию», — сказал Дехган, имея в виду авиаудары саудовской коалиции по позициям йеменских повстанцев, которых поддерживает Иран.

«Если саудовцы сделают что-то глупое, мы не пропустим ни метра (саудовской земли), кроме Мекки и Медины», — сказал Дехган.

Религиозный конфликт двух держав усиливается в виду жестких противоречий по контролю за добычей нефти, а также позициям двух держав по Сирии и Йемену.

И бряцание оружием, а также громкие заявления вполне могут привести в жесткому военному противостоянию. На данный момент монархии Ближнего Востока не являются устойчивыми и конфликты (в том числе религиозные) внутри этих государств тлеют в замедленном режиме. Война с Ираном подбросит дровишки в этот внутренний конфликт и союзники у Ирана найдутся внутри этих монархий.

Иран выстраивает неплохие отношения с Китаем и Россией, Саудиты — с США. Таким образом, война будет иметь и особое геополитическое значение.

Что касается ставок в этом конфликте, то я бы поставил на Иран. Это все-таки воины, долгое время живущие под санкциями. Против них будут расслабленные и не особо умеющие воевать Саудиты + международные террористы, кормящиеся вокруг Саудии (эти то умеют воевать хорошо).

Что для России будет значить эта война, кроме роста цен на нефть? Тут все будет зависеть от уровня вмешательства в конфликт и договоренностях с США.

Источник

Фото LiveJournal

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.