Статьи

Дипломированный терроризм: ИГ пытается вербовать в России переводчиков и программистов

На горячую линию по противодействию «Исламскому государству»* чаще всего поступают звонки с просьбой проверить факт вербовки студентов. Террористы также заинтересованы в привлечении на свою сторону лингвистов, специалистов IT-технологий, психологов и врачей. Об этом RT рассказала председатель комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина. По её словам, за время работы линии зарегистрировано более 120 обращений, связанных с попытками вовлечь российских граждан в террористическую деятельность. О том, как экстремисты вербуют россиян и каким образом разоблачают вербовщиков, — в материале RT.

На горячую линию по противодействию вербовщикам террористической организации «Исламское государство» (ИГ)*, которую запустила Общественная палата в августе 2015 года, за всё время работы поступило более 120 обращений. В 2016-м общественники получили 50 просьб о проверке информации, а за первые четыре месяца 2017 года — 15.

Чаще всего на горячую линию поступают сообщения о вербовке студентов. Уже в этом году пришло несколько писем с просьбой проверить факты вовлечения студентов вузов в радикальные и деструктивные течения ислама. Об этом RT сообщила председатель комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

Эксперт отмечает, что у ИГ есть так называемая карта специальностей, которой экстремисты руководствуются во время вербовки. Чаще всего они стремятся привлечь российских студентов — переводчиков и программистов, предлагая им перспективную работу.

«У вербовщиков есть своеобразная карта специальностей — кто им требуется для работы. Они продвигают себя на 24 языках, и третий из них — русский. Им нужны лингвисты, а также специалисты IT-технологий, психологи и врачи, — говорит Сутормина. — Студентам предлагают продвижение по службе — своеобразный социальный лифт. Говорят, что можно вырасти, получить более высокие должности, зарплаты. В первую очередь воздействуют психологически. Молодым людям свойственен максимализм, стремление стать лидером. Поэтому для таких создаются соответствующие условия: мол, они смогут продвинуться, показать себя».

На втором месте по количеству обращений — просьбы проверить сведения о вербовке одного из супругов. Чаще всего объектами террористов становятся женщины.

«Приходят обращения от супругов. Мужья говорят, что они заметили изменения в поведении жены — некоторые из женщин даже сменили веру. Женщины легче поддаются психологическому воздействию», — говорит Сутормина.

Одна из последних просьб, поступивших на горячую линию, — проверить факт вербовки российской актрисы (имя не разглашается), которая пережила неудачный брак и сейчас, как полагают её близкие, находится под влиянием деструктивных исламистских групп. В настоящий момент информация проверяется.

  • globallookpress.com
  • © CHROMORANGE / Bilderbox

Тех же, кто не успел своевременно принять меры и отказаться от деструктивного общения, по словам Суторминой, очень трудно вернуть к нормальной жизни. Как поясняет эксперт, люди попадают под мощнейшее психологическое воздействие. Так, например, произошло с Варварой Карауловой, которая не смогла даже после возвращения в Россию прекратить общение с вербовщиками.

Чаще всего террористы пытаются вовлечь в свои ряды именно пользователей соцсетей. В Общественную палату приходят письма со ссылками на подозрительные странички или группы в социальных сетях.

«Поэтому я призываю — не надо выкладывать слишком много информации о себе. С одной стороны, социальные сети — это общение, но с другой — это открытость. И нужно обезопасить себя — всю информацию о себе не выкладывать», — предупреждает Сутормина.

По факту каждого обращения проводится проверка. Общественники связываются с заявителями и ещё раз спрашивают, согласны ли они, чтобы их запрос был передан в МВД или в ФСБ.

Преподаватель арабского языка в одном из российских вузов Жаклин подтверждает, что студенты-лингвисты, в особенности арабисты, становятся мишенью террористов-вербовщиков.

«Когда человек интересуется арабской культурой, исламом, можно найти к нему подход как раз через его интересы. Предложить помощь в изучении языка, потому что студентам действительно тяжело. Они зачастую принимают эту помощь. Нам, когда мы учились, помогали ребята-арабы — это было вполне нормально. Такая годами выработанная, основанная на доверии система сегодня, к сожалению, работает на радикалов», — рассказала она в беседе с RT.

По её словам, студенты, начинающие изучать язык, часто сразу ставят себе в профиль информацию о том, что они знают, например, арабский. По такому фильтру или же в тематических группах по изучению языка вербовщики как раз и ищут новые жертвы, предлагая свою помощь.

«К сожалению, у меня был пример, когда девушка не сразу поняла, в чём подвох. Просила действительно помощи в изучении арабского. Потом началось: выходи замуж, приезжай ко мне, покажу тебе мир, покажу тебе настоящую жизнь в раю. Все это очень красиво звучит, но обычно так заманивают в свои ряды террористы», — добавила преподаватель.

  • РИА Новости

Преподаватель Жаклин говорит, что постоянно сталкивается с тем, что подозрительные мужчины в сети пытаются завязать общение с её студентками.

«Мои девочки рассказывают, что им в социальных сетях пишут мужчины, профильные страницы которых если не прямо говорят о том, что они состоят в ИГИЛ, то как минимум дают основание полагать, что они приверженцы радикальных взглядов, — рассказывает Жаклин. — Сообщения чаще всего начинаются примерно так: «Какая красивая девушка! Давайте познакомимся». Обычно я советую им сразу блокировать таких пользователей — любви тут не построишь».

Преподаватель рассказывает, что в университете есть курсы исламоведения, на которых студентам объясняют, как исламские группировки радикального толка перевирают суть этой религии.

Сама Жаклин проводит профилактические беседы со своими студентами, да они и сами активно обращаются к ней за советами личного характера из-за небольшой разницы в возрасте.

Президент центра стратегических исследований «Россия — исламский мир» Шамиль Султанов говорит, что ИГ больше всего нуждается в военных специалистах и программистах. Последние нужны им для управления системой дронов и кибероружием, а также для обхода блокировки их сайтов в интернете.

  • Reuters

Поэтому, по словам Султанова, террористы заинтересованы в студентах IT-специальностей, в том числе из-за относительной дешевизны их услуг.

«Если они узнают, что есть какой-то талантливый студент-программист, то с точки зрения финансов он более выгоден для них. Лучше его завербовать, пока он учится, чем где-то потом перекупать готового специалиста за большие деньги», — уверен он.

По мнению эксперта, ИГ привлекает в свои ряды студентов, потому что их легче завербовать: выпускник не знает, где будет работать и что будет делать, а тут приходят террористы и предлагают ему внести свою лепту в общее дело.

«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористические группировки, запрещённые на территории России.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.