Культура

Организаторы «Евровидения» решили наказать Украину и Россию

Организатор песенного конкурса «Евровидение» — Европейский вещательный союз (EBU) — пригрозил санкциями России и Украине, которая в этом году является хозяйкой конкурса. О возможном взыскании заявил председатель референтной группы «Евровидения» Франк-Дитер Фрайлинг, передает ТАСС. Причиной для введения ограничительных мер, по его словам, стало нарушение устава мероприятия.

При этом, по мнению организаторов конкурса, устав был нарушен и Украиной, которая не допустила к выступлению российскую участницу Юлию Самойлову, и Россией, так как представители российской делегации не присутствовали на обязательных встречах в начале года.

По данным РИА Новости, вопрос о введении санкций будет обсуждаться после 8 мая, среди возможных мер называется штраф, лишение спонсорского финансирования или отстранение от участия в конкурсе на три года.

Напомним, что в этом году «Евровидение» пройдет в Киеве с 9 по 13 мая. Россию на конкурсе должна была представлять Юлия Самойлова. Однако Служба безопасности Украины запретила певице въезд в страну из-за выступления в Крыму в 2015 году. Несмотря на заявления EBU о том, что действия украинских властей противоречат духу конкурса, организаторы «Евровидения» не смогли призвать Украину соблюсти все правила.

Из-за того, что Европейский вещательный союз подтвердил неучастие россиянки, Первый канал отказался от трансляции конкурса. Согласно опросу ВЦИОМ, 75 процентов россиян поддержали такое решение телеканала, восприняв отказ от телетрансляции как способ продемонстрировать позицию российской стороны. Ожидается также, что Юлия Самойлова сможет представить нашу страну на «Евровидении» в следующем году.

Кстати

По подсчетам букмекеров, в настоящий момент фаворитом конкурса является 17-летний представитель Болгарии Кристиан Костов. Эксперты и фанаты считают, что Костов бросит вызов участнику из Италии, ранее считавшемуся фаворитом «Евровидения». Любопытно, что Кристиан родился в Москве, выступал в группе «Непоседы», а также участвовал в шоу «Голос. Дети» на Первом канале в 2013 году.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.