Новости Сирии сегодня

Новости Северной Кореи. Сегодня 3 мая 2017

Северная Корея. Обзор: последние новости на сегодня 3 мая 2017


Сеул продолжает считать КНДР «незаконно оккупированной» территорией

Вид на площадь Ким Ир Сена и Центральную библиотеку Пхеньяна со смотровой площадки монумента идей Чучхе. Архивное фото

Правительство Южной Кореи, согласно позиции министерства обороны страны, изложенной информационным агентством Рёнхап, по-прежнему считает территорию КНДР «незаконно оккупированной» зоной.

«Единственное законное правительство на Корейском полуострове может быть только в Республике Корея, а территория к северу от линии прекращения огня незаконно оккупирована Северной Кореей», — приводит агентство пояснения министерства.

На фоне конфронтации между КНДР, с одной стороны, и Южной Кореей и США — с другой, южнокорейское военное ведомство изложило свою позицию в связи с дискуссиями о пересмотре третьей статьи конституции о государственной территории.

Дело в том, что если США нанесут превентивный удар по Северной Корее, японские силы самообороны в случае войны высадятся на побережье КНДР, а войска Китая, к примеру, пересекут в южном направлении реку Амноккан (Ялуцзян), то все это будет нарушением конституции Республики Корея, по которой вся территория Корейского полуострова и близлежащие острова считаются ее территорией.

После Корейской войны 1950-1953 годов было подписано лишь соглашение о перемирии между воевавшими под флагом ООН США и КНДР, поэтому формально военный конфликт еще не окончен. Южная Корея вообще не участвовала в подписании документа.

В последнее время Пхеньян провел ряд испытаний баллистических ракет, заявив о готовности нанести превентивный удар по американским военным базам в регионе и на основной территории Соединенных Штатов. Со своей стороны Вашингтон проводит беспрецедентные военные учения с Южной Кореей, перебросив в регион стратегические силы и заявив о возможности любых вариантов решения северокорейской проблемы.

 

Американский кнут и пряник: почему Трамп смягчил позицию по Северной Корее

Американский кнут и пряник: почему Трамп смягчил позицию по Северной Корее

Президент США Дональд Трамп сообщил о готовности сесть за стол переговоров с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Эксперты отмечают непоследовательность главы Белого дома по корейскому вопросу, ведь в апреле он сделал несколько резких заявлений в адрес Пхеньяна, пригрозив даже нанести превентивный удар. Некоторые аналитики, опрошенные RT, объясняют отсутствие у США чёткой политической линии «прагматичными соображениями». Почему хозяин Овального кабинета поменял отношение к ситуации вокруг Северной Кореи — разбирался RT.

В майском интервью нескольким американским СМИ Дональд Трамп сделал ряд заявлений, которые свидетельствуют о смягчении его позиции по северокорейскому кризису. Если верить словам главы Белого дома, он не готов идти на дальнейшее обострение отношений с Пхеньяном.

Встретиться с «ловким парнем»

«Мне не нравится проводить красные линии, но я действую, если должен действовать <…> Я не как президент Обама… когда ты проводишь красную линию… и происходит множество плохих вещей, но он её не пересекает», — сказал Трамп в интервью телеканалу Fox News, напомнив про обещания предшественника нанести удар по верным Башару Асаду войскам.

В беседе с журналистами Bloomberg президент США не исключил, что встретится с лидером КНДР Ким Чен Ыном. «Если это будет уместно — встретиться с ним, я это сделал бы», — отметил Трамп.

Ранее в интервью телекомпании CBS хозяин Белого дома похвалил Ким Чен Ына за изворотливость, которая помогла ему прийти к власти и удержаться на Олимпе: «Я уверен, что многие люди хотели отобрать эту власть, будь то его дядя или кто-то другой. А он смог её удержать. Так что, безусловно, он ловкий парень».

В то же время Трамп дал понять, что никакого потепления в отношениях с КНДР ожидать не стоит из-за продолжающейся ракетно-ядерной программы: «Может быть, у них не очень хорошие ракеты. Но, в конце концов, у них будут хорошие ракеты», — сказал американский лидер CBS.

Помимо союзников (Японии и Южной Кореи) в решении северокорейского вопроса Трамп рассчитывает на поддержку Китая, Филиппин, Таиланда и Сингапура.

Дипломатические усилия Трампа будут подкреплены мерами военного характера. Вопреки протестам Пекина, 2 мая на боевое дежурство заступила система американской противоракетной обороны THAAD.

Вблизи КНДР продолжаются военные учения с участием стратегических бомбардировщиков США и авианосца «Крал Винсон», который, по сообщениям зарубежных СМИ, был готов в апреле выполнить приказ об ударе по Северной Корее.

Непоследовательность как норма

В начале апреля Трамп заявил, что может «разобраться с Пхеньяном» без поддержки со стороны соседей КНДР, включая союзников. Почти через неделю после этого заявления телеканал NBC сообщил, что Совет национальной безопасности Соединённых Штатов передал президенту несколько вариантов решения северокорейского кризиса, в том числе связанные с применением вооружённых сил.

В течение апреля мир находился в тревожном ожидании итогов перепалки между Вашингтоном и Пхеньяном.

Большинство экспертов считают, что превентивный удар по КНДР не останется без ответа и приведёт к масштабным боевым действиям, которые обернутся катастрофическими последствиями для всего региона.
25 апреля в эфире телеканала Fox News сенатор Линдси Грэм сказал, что Трамп «не позволит <…> разработать ракету с ядерной боеголовкой, которая сможет поразить США». «Если в КНДР думают, что Трамп способен только говорить, а не действовать, они серьёзно ошибаются», — добавил сенатор.

Сам Трамп несколько раз подчёркивал, что не собирается раскрывать своих планов по поводу Пхеньяна. «Я не собираюсь сообщать, что я делаю, о чём я думаю. <…> Посмотрим, что будет дальше. Я надеюсь, что всё будет хорошо, что будет мир», — сообщил президент США 18 апреля телеканалу Fox News.

Нежелание обозначать чёткую позицию по КНДР породило у экспертов сомнения в том, что у Трампа есть конкретная стратегия в отношении Пхеньяна, равно как и понимание сущности корейского кризиса.

Глава Белого дома неоднократно менял свой взгляд на режим в Северной Корее. После победы на выборах риторика республиканца стала гораздо жёстче, но в начале мая он вновь повторил, что не против побеседовать с лидером КНДР.

Власти КНДР, как и прежде, обвиняют Вашингтон в агрессии и угрожают ядерной войной. США остаются для КНДР противником номером один. В связи с этим северяне торопятся объявить о создании межконтинентальной баллистической ракеты, которая могла бы долететь до берегов Северной Америки.

Метод провокаций

Кандидат исторических наук, американист Тимур Нелин объясняет непоследовательность Трампа вполне прагматичными соображениями. По его мнению, президент США не является дилетантом и тщательно продумывает каждый шаг, устраивая преднамеренные провокации.

«Трамп просто играет с Ким Чен Ыном и президентом Филиппин Родриго Дутерте. Он действительно не против встретиться с «плохими парнями», чтобы понять, что они из себя представляют. Я, кстати, не исключаю, что встреча с Ким Чен Ыном может состояться. Тот тоже торгуется, и общение с Трампом пойдёт ему на пользу», — уточнил RT Нелин.

«Трамп использует стандартный политический приём под названием «кнут и пряник», то есть он провоцирует оппонентов и до предела обостряет обстановку, а потом как бы неожиданно говорит о готовности к компромиссу. Сегодня он демонстрирует миролюбие, а завтра уже размещает комплекс ПРО. Поведение Трампа в отношении КНДР — яркий пример такого подхода», — отметил Нелин.

Эксперт прогнозирует, что если Ким Чен Ын проигнорирует призыв к диалогу, то Трамп вновь будет грозить ему войной: «Мы услышим, как он будет сетовать на непокорность КНДР и говорить о необходимости военных мер для защиты США. В ходе этой игры Трамп находит слабые и сильные стороны противника».

«Президенту США наверняка удастся прийти компромиссу с Китаем. Недавно он отрицал, что смягчил риторику в адрес Пекина, но реальность совершенно иная. И Китай может ответить взаимностью, начав давить на Пхеньян. Но нервы всегда могут сдать. При всём прагматизме Трамп может рискнуть применить силу против КНДР», — опасается собеседник RT.

Без альтернативы

Профессор Высшей школы экономики, доктор юридических наук Александр Домрин придерживается противоположной точки зрения. Эксперт полагает, что Трамп ведёт себя «абсолютно непоследовательно» не только в отношении Северной Кореи.

«Мы видим, как Трамп отходит от предвыборной риторики и не выполняет обещания, данные в инаугурационной речи. Он по-прежнему в поиске какой-то собственной внешнеполитической линии. Он критиковал и продолжает критиковать Обаму, но никакой полноценной альтернативы так и не нашёл», — заявил RT Домрин.
«Такие вот «качели» по поводу Пхеньяна — это как раз следствие непонимания, что делать дальше. Поэтому угроза применить силу сочетается с призывами к мирному решению проблемы. Заложником непоследовательности Трампа является Южная Корея. Северянам и южанам эскалация конфликта не нужна. Она нужна только США, и то непонятно, для чего», — рассуждает Домрин.

По его словам, Трамп попал в зависимость от собственного окружения: «Когда он пришёл к власти, то думал, что сможет решать сложнейшие международные вопросы, как царь. Но он столкнулся с мощным противодействием демократов и республиканцев и оказался ограничен в возможностях что-либо сделать».

«Если исключать сценарий ядерной войны, то не думаю, что произойдёт неядерный конфликт. Вашингтон вряд ли примет решение начать крупную операцию против КНДР. Всё-таки не хватит у американцев на это ресурсов. Придётся стянуть значительные военно-морские силы, что обнажит уязвимые позиции США в других регионах», — резюмировал Домрин.

 

СМИ: США и Китай обсуждают усиление ответа Совбеза ООН на действия КНДР

Парад в Пхеньяне. Архивное фото

США обсуждают с Китаем возможность более сильных ответных действий Совбеза ООН, включая введение санкций, в связи с осуществляемыми КНДР ракетными пусками, передает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатов.

Как отмечает агентство, на данный момент не известно, насколько Пекин открыт к введению новых санкций против КНДР.

«Совокупные действия КНДР с момента их последнего ядерного испытания заставляют нас смотреть на ряд мер, которые будут оказывать давление», — сказал сотрудник представительства США при ООН.
«Как сказал (госсекретарь США Рекс) Тиллерсон в пятницу, ведение дел, как раньше, больше не выход. Мы изучаем варианты ответа на эту серию провокаций с нашими коллегами из СБ ООН», — добавил представитель.

КНДР в субботу провела очередные испытания баллистической ракеты. Пуск был произведен в северо-восточном направлении из района Пукчхан провинции Пхёнан-Намдо. Американские и японские военные считают, что баллистическая ракета упала на северокорейской территории в пределах 50 километров от места пуска. Тип ракеты точно пока не определен. По мнению экспертов, это могла быть Scud ER, то есть ракета ближнего радиуса действия с увеличенной дальностью полета, или ракета среднего радиуса действия KN-17.

Очередные ракетные испытания КНДР состоялись спустя лишь несколько часов после окончания специального заседания СБ ООН, в ходе которого США заявили о необходимости усиления изоляции КНДР и о своей готовности ужесточить существующие санкции и ввести новые ограничения, а Южная Корея предложила всерьез задуматься над тем, может ли КНДР оставаться членом ООН на фоне провокационных действий.

 

США, Япония и Южная Корея провели совещание по ситуации с КНДР

Минобороны США, Южной Кореи и Японии провели трёхстороннее совещание по ситуации с КНДР в режиме видеоконференции. Об этом сообщили в пресс-службе Пентагона.
Отмечается, что стороны решительно осудили любые действия КНДР, представляющие угрозу миру и стабильности на Корейском полуострове.

«Соединённые Штаты подтвердили обязательства в отношении безопасности Южной Кореи и Японии», — говорится в заявлении ведомства.

Также сообщается, что стороны поддержали трёхстороннее сотрудничество с целью повышения региональной безопасности.

Ранее сообщалось, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили по телефону, как наилучшим образом разрешить ситуацию с КНДР.

 

В Совфеде назвали позитивным сигналом разговор Путина и Трампа

Член международного комитета Совета Федерации Игорь Морозов прокомментировал состоявшийся разговор президента России Владимира Путины и американского лидера Дональда Трампа.
«Состоявшийся разговор Владимира Путина и Дональда Трампа — это позитивный сигнал, свидетельствующий об обоюдном желании лидеров стран начать работу по улучшению отношений между Россией и США, которые сейчас находятся «на дне», — цитирует РИА Новости Морозова.

Он подчеркнул, что в настоящее время лидеры сумели определить вектор своих интересов с целью понять, насколько они расходятся в плане геополитических интересов.

Сенатор также отметил, что и Россию, и США беспокоят ситуация с Сирией, КНДР и терроризмом.

«Подходы по их разрешению будут обсуждаться на уровне МИД, экспертов, военных специалистов», — заключил он.

Ранее сообщалось, что Трамп и Путин в ходе телефонного разговора условились активизировать диалог между главами внешнеполитических ведомств двух стран по поиску вариантов закрепления режима прекращения боевых действий в Сирии.

 

Трамп действует в отношении КНДР как бизнесмен, считает экс-агент MI-6

Дональд Трамп. Архивное фото

Политика США в отношении КНДР продиктована стремлением президента Дональда Трампа действовать, как в бизнесе, при этом ситуация такова, что одна из сторон конфликта должна отступить во избежание эскалации, заявил РИА Новости экс-агент MI-6 и дипломат Алистер Крук.

Рано утром в субботу военные КНДР провели пуск баллистической ракеты в северо-восточном направлении из района Пукчхан провинции Пхёнан-Намдо. Испытания завершились неудачей. Американские и японские военные считают, что баллистическая ракета упала на северокорейской территории в пределах 50 километров от места пуска. Тип ракеты точно пока не определен. По мнению экспертов, это могла быть Scud ER, то есть ракета ближнего радиуса действия с увеличенной дальностью полета, или ракета среднего радиуса действия KN-17.

Очередные ракетные испытания КНДР состоялись спустя лишь несколько часов после окончания специального заседания СБ ООН, в ходе которого США заявили о необходимости усиления изоляции КНДР и о своей готовности ужесточить существующие санкции и ввести новые ограничения, а Южная Корея предложила всерьез задуматься над тем, может ли КНДР оставаться членом ООН на фоне провокационных действий.

«Советники его – а Трамп прислушивается к ним – сказали, что пора менять сценарий, нужна радикальная перемена от слабой Америки к сильной. Не думаю, что это часть большой дипломатической игры; скорее, Трамп ведет себя как бизнесмен – вести себя жестко, отказаться от сделки, потом вернуться и выиграть», — отметил Крук.

«Ситуация сейчас такая, что один или другой должен отступить. Но я не вижу особой гибкости, не думаю, что Ким Чен Ын отступит. КНДР сейчас загнана в угол США. Скорее всего, Северная Корея ответит военным путем на угрозы США», — считает дипломат.

По мнению Крука, США не случайно выбирают время начала военных учений с Южной Кореей.

«Каждый год, когда сажают рис или собирают его урожай, США начинают военные учения. Они намеренно выбирают такое время. Из-за этого КНДР терпит экономические убытки, так как власти вынуждены эвакуировать всех сажающих рис», — заявил Крук. По его словам, Обама в свое время отказался прислушаться к призыву КНДР проводить учения в другое время, Трамп ведет себя аналогично.

По мнению Крука, авиаудар США по сирийской авиабазе «Шайрат» в начале апреля неслучайно совпал с встречей лидера КНР Си Цзиньпина с Дональдом Трампом в поместье Мар-о-Лаго. «Это унижение – ни одному иностранному лидеру не понравится, что его застали врасплох, сообщив, что только что США обстреляли союзника Китая, с тем чтобы навредить ближайшему союзнику КНР – РФ», — отметил дипломат.

Крук напомнил о знаменитом «развороте над Атлантикой» премьер-министра РФ Евгения Примакова в марте 1999 года в знак протеста против ударов НАТО по Югославии. «К сожалению, у Си не было такого варианта», — сказал Крук.

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.