В России

Песков сообщил повестку дня предстоящей встречи Путина и Эрдогана

Сегодня, 21 апреля, пресс-секретарь президента России сообщил, что глава страны Владимир Путин и турецкий лидер Тайип Эрдоган в начале мая в Сочи проведут встречу, в ходе которой рассмотрят ситуацию в Сирии.

Напомним, что ранее в пресс-службе президента Турции сообщали, что Тайип Эрдоган планирует посетить Россию 3 мая.

Несколько дней назад президенты двух стран в телефонном режиме обсудили ситуацию в Сирии. Так, было обращено внимание на необходимость продвижения межсирийского процесса переговоров в женевском и астанинском форматах, а также необходимость укрепления режима прекращения военных действий.

Владимир Путин и Тайип Эрдоган подчеркнули важность подробного и беспристрастного расследования трагедии с использованием химического оружия в Идлибе.

Напомним, что 4 апреля от сирийской оппозиции стало известно о 80 погибших и 200 пострадавших в результате химатаки в городе Хан-Шейхун. Сообщалось, что виновником инцидента были сирийские правительственные войска, которые отвергают обвинения и возлагают ответственность на террористов, а также их покровителей. Российские власти обратились с призывом начать тщательное расследование происшествия.

Вместе с этим, не дождавшись расследования и, невзирая на отсутствие доказательств виновности властей Сирии, США нанесли ракетный удар по позициям сирийских властей. Так, в ночь на 7 апреля Вашингтон выпустил 59 крылатых ракет по аэродрому «Шайрат», из которого, как считают в США, была осуществлена химическая атака.

В результате удара погибли пятеро военнослужащих и двое гражданских из деревни, которая находится около авиабазы. Как сообщали в Минобороны России, двое сирийских военных пропали без вести, четверо погибли и еще шесть получили ожоги во время тушения пожаров. Сирийские власти сообщили о гибели десяти сирийских военных.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.