В Мире

«Оккупации не было»: Гаага жестко отказала в иске против России

В начале этого года неугомонный Киев направил в Международный суд Организации Объединенных Наций в Гааге иск против РФ, поводом для обращения стало «нарушение» нашей стороной:

  • Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма
  • Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Соответственно, требования, что выдвинул оскорбленный до глубины души Киев, заключались в том, чтобы Россия прекратила поставлять оружие на Украину и поддерживать боевиков, а также прекратила дискриминацию в Крыму.

Что ж, политизированные обвинения, выходящие за рамки юрисдикции суда, налицо. Украинским властям нужен был хоть какой-то повод для обращения в Международный суд против России.

Вчера, 19 апреля, данная инстанция все же частично смогла удовлетворить иск украинской стороны, обратившись к России с призывом «воздержаться от ущемления прав крымских татар», а также обеспечить доступ к образованию на украинском языке в Крыму. Но ведь не на такой результат рассчитывал Киев, не ради ЭТОГО придумывал столь душещипательную историю о своей тяжелой жизни и жизни «оккупированного крымского полуострова».

А что тут еще поделать? Все, вопрос исчерпан.

 

Безусловно, российскую сторону сей факт приятно удивил. Как заявили в МИД РФ, данное решение Международного суда ООН является крайне важным, ведь:

«…суд занял принципиальную позицию и не поддержал заявления Украины о якобы имеющей место «агрессии», «оккупации» или о статусе Крыма как не относящиеся к сути разбирательства. Претензии Киева к Москве касательно политики «стирания культурной идентичности украинской и крымско-татарской общин», не были поддержаны».

Получается, что более не сможет Украина прикрываться надуманной агрессией и оккупацией Россией крымской территории? Гаага официально забраковала данные украинские «аргументы» против Москвы. И что теперь делать? Все? Не было и нет никакой оккупации? Никто не отбирал Крым у Украины? Россия имеет все права на данную территорию? Вот это новости! С ними, определенно, предстоит переспать Киеву не одну ночь…

Такое сразу не переваривается, нужно время.

Но и это еще не все. Украинскую сторону, словно, решили добить, если не уничтожить, то размазать по стенке так точно, лишить всякой надежды на поддержку ООН, мирового сообщества в данном вопросе, и на, безусловно, возвращение Крыма обратно в состав Украины.

Не жизнь, а сплошное разочарование.

«Суд также не посчитал обоснованным обвинения Украины в этнически мотивированных исчезновениях, убийствах и задержаниях в Крыму, гонениях на СМИ и общественные организации, запрете на проведение митингов и публичных мероприятий украинской и крымско-татарской общин и невозможности получить образование на крымско-татарском языке».

Кроме всего этого, суд признал тот факт, который пытается всеми силами отрицать Украина – одобрение и подписание минских договоренностей в частности представителями Донецка и Луганска.

Вот так вот, три месяца ожидания и все впустую. Конечно, Украина ждет разрешения крымского вопроса в свою сторону уже на протяжении нескольких лет, так что, эти месяцы не сыграли особой роли. Однако, теперь, боюсь, надежду Киеву определенно можно и нужно похоронить по данному вопросу. Все. Конфликт исчерпан, точка поставлена. Безусловно, это было сделано еще давно, но теперь, когда даже Гаага развела руками, не найдя никаких нарушений со стороны России, Киеву, возможно, все, наконец, станет ясно.

Все, расходимся, ребята.

Автор: Ева Лисовская

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.