Статьи

Спасибо России, спасибо Боливии

В восьмой раз Россия блокирует своим «вето» проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, одобренный Америкой, Западной Европой и странами Персидского залива, желающими ограничить суверенитет Сирии, эксплуатировать ее территории, лишить законную власть ее полномочий и независимости. Эти страны обвиняют сирийскую армию в атаках с использованием химического оружия. Последняя «драма» разыгралась на юге провинции Идлиб, ее назвали «химический» Хан Шейхун.

Она последовала сразу после неудачного наступления так называемой «Ан-Нусры» (запрещена в РФ — прим. ред.) на востоке Дамаска и в провинции Хама. Страны, образующие враждебную по отношению к Дамаску ось, такие как Великобритания, Франция, а также региональные игроки — Турция, арабские нефтегазовые королевства Залива и сионистское государство — все они стремятся разделить и раздробить Сирию по религиозно-этническому принципу, реализовав новую модель Сайкса-Пико в масштабе всего региона. Для этого против режима Асада ведется политическая и информационная война в беспрецедентной попытке сфальсифицировать факты и создать мировое и обще-арабское мнение об обоснованности военных планов этих государств, используется шантаж, происходит нарушение государственного суверенитета Сирии. Так уже было в Ираке, который был обвинен в создании оружия массового поражения, подвергся нападению и был оккупирован, в то время как позже выяснилось, что это все было лишь предлогом для того, чтобы разрушить это государство, уничтожить его благосостояние, ограбить, убить его народ, разложить армию и разделить страну географически.

Те же самые предлоги и средства используются, чтобы оккупировать сирийские территории, уничтожить ее армию и предприятия, осуществив раздел страны по географическому и религиозно-этническому принципу, сменить власть или сделать ее неспособной проявлять политическую волю и принимать самостоятельные решения. Будучи связанными союзническими обязательствами с Израилем, страны Запада в своей агрессии против Сирии, помимо того, что хотят сменить режим, в первую очередь защищают безопасность сионистского государства-оккупанта. Под этим предлогом еще предыдущий президент США Обама хотел напасть на Сирию, но затем произошло переосмысление, и администрация Белого Дома была вынуждены отказаться от этих планов. Это не могло понравиться сторонникам прямого военного вмешательства в Сирию, которую они стремятся ввергнуть в состояние постоянно борьбы и сопротивления с колониальными странами Запада, Турцией, Израилем и нефтяными государствами Залива.

После возвращения Алеппо силами сирийской армии, прямого военного вмешательства России и других сил, поддерживающих режим в Сирии, этот план начал рушиться, превратив все потраченные на него миллиарды долларов в дуновение ветра. Те, кто жаждал осуществления этого плана в Сирии, а особенно той его части, которая касалась географического разделения и дальнейшей эксплуатации нефтегазовых месторождений оказались в проигравшем положении.

Для того чтобы продлить жизнь этим проектам необходимо было устроить новую «драма», которая по своим масштабам превзошла бы спектакли в Алеппо и других городах. А ведь глава сирийской дипломатии Башар Джафари в своих многочисленных обращениях к международной организации по запрещению химического оружия предупреждал, что террористические группировки обладают им и без всяких сомнений применят его, чтобы нанести удар по сирийскому народу и армии, но его призывы и опасения не нашли должного отклика.

История с химической атакой в Хан Шейхуне сфабрикована и является лишь поводом для нанесения ударов по Сирии. Президент США, жестокий человек, понимающий только язык торговых сделок, до мозга костей озабоченный лишь прибылью монополий, которые в свою очередь руководствуются лишь алчностью и жадностью, — именно они стали творцами ракетного удара «Томагавками» под предлогом того, что было использовано химическое оружие… До того как пройдет международное расследование и выяснится, кто на самом деле использовал это оружие, до того как произойдет международная оценка этого факта, которая бы показала, какая из западных стран, привыкших заниматься фальсификациями и шантажом, больше всех стремилась извлечь выгоду из этой истории. Они предполагали, что психологическая война окажет еще большее влияние на ситуацию, чем военные действия, но их акции на этом фронте встретили ожесточенное сопротивление и не осуществились.

Совместная англо-американо-французская резолюция, которую пытались провести в Совете Безопасности, несет в себе очень опасные положения, и если они будут претворены в жизнь, то Сирии уготована такая же судьба, как и Ираку. В ней в частности говорится о:

сирийском государстве, сотрудничающем с комиссией по международному расследованию и позволяющем проводить следственные действия с сирийскими офицерами.

Эта комиссия имеет право проводить расследования на сирийских военных аэродромах и базах, выдавая военную тайну о находящихся там вооружениях.

Сценарий, который был использован в Ираке, адаптирован под сирийскую действительность…

Поэтому Россия использовала свое право «вето» и заблокировала эту опасную резолюцию, и не потому что Сирия и Россия отказываются от проведения расследования инцидентов с химическим оружием, как писали арабские и западные средства массовой информации, которые переводят новостные сводки с израильских источников, вырывающих слова и выражения из контекста, тем самым пытаясь обмануть своего читателя.

Мы говорим о том, что позиции России остаются неизменными, и она по-прежнему защищает Сирию от повторения судьбы Ирака, при этом руководствуясь интересами своей безопасности. Ведь большáя часть террористических группировок, действующих в Сирии, вышли из азиатских республик на границе России, их возвращение в свои страны представляет угрозу для безопасности и стабильности России.

Так же и Боливия, бедная маленькая страна, которая обладает своим собственным независимым мнением, выступила против бездоказательного обвинения Сирии, тем самым сказав «нет» проектам американцев, французов и британцев, в то время, как некоторые арабские страны, например Египет, который сделал ставку на управление нацией в соответствии с ее интересами, поддержали эту незаконную резолюцию. И это несмотря на то, что египтяне, конечно же, понимают, что корни тех террористических атак, которым они подвергаются, ведут к американцам и израильтянам.

Мы говорим спасибо России… спасибо Боливии… спасибо Китаю… спасибо всем, кто противостоит шантажу Америки и ее посягательствам на суверенитет независимых государств под надуманными предлогами в угоду своим интересам и позициям израильского оккупанта.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.