Спорт

«Реал» не может — судья поможет: венгерский арбитр испортил битву грандов в Лиге чемпионов

Вопиющие ошибки венгерской бригады арбитров омрачили ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов между двумя европейскими топ-клубами — «Реалом» и «Баварией». После встречи сразу трое игроков мюнхенской команды наведались в судейскую. В интернете их коллеги не стеснялись обвинять Виктора Кашшаи и его помощников в вылете баварцев из турнира. Не оставили незамеченным произошедшее и известные российские журналисты и комментаторы.

Ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов между «Реалом» и «Баварией» мог превратиться в самый настоящий триллер и не отпускать поклонников обеих команд до самого конца. И почти таковым стал. Если бы не одно но — работа венгерской бригады арбитров под руководством Виктора Кашшаи. Другие судьи за сезон не допускают столько ошибок, сколько допустил 41-летний специалист за одну встречу на «Сантьяго Бернабеу».

На фоне перформанса судей остались почти незамеченными хет-трик Криштиану Роналду, позволивший португальцу стать первым футболистом в истории, забившим 100 мячей в Лиге чемпионов, а также новое достижение «Реала», пробившегося в полуфинал турнира седьмой раз подряд (предыдущее достижение принадлежало другому испанскому клубу — «Барселоне», добиравшейся до аналогичной стадии турнира шесть раз подряд — с 2008-го по 2013-й).

Во втором тайме в ворота Кейлора Наваса был назначен весьма сомнительный пенальти, с которого Роберт Левандовски открыт счёт в матче. А затем, вместо того чтобы оставить в меньшинстве подопечных Зинедина Зидана за накладку Карлоса Касемиро, на ровном месте нарисовал вторую жёлтую карточку Артуро Видалю, хотя тот в противоборстве с Марко Асенсио в центре поля сыграл в мяч.

А уже в дополнительное время арбитр со своими помощниками умудрился просмотреть два метровых офсайда, после которых Роналду забил два мяча и утвердился в роли единственного и неповторимого. Словом, неудивительно, что с финальной сиреной большая часть разговоров сводилась не к очередному успеху мадридцев, а к вопиющей несправедливости, оставившей за бортом мюнхенцев.

Один из виновников поражения, чилийский полузащитник Артуро Видаль, признался, что его переполняют отрицательные эмоции. «Подобному воровству нет места в Лиге чемпионов. Мы очень хотели пройти дальше, и очень неприятно, что судьбу такого яркого матча решила работа арбитра. Из-за него «Бавария» вылетает из Лиги чемпионов. Мы в ярости — ведь это несправедливо», — приводит слова Видаля Marca.

Его партнёр Арьен Роббен не постеснялся назвать произошедшее на поле ограблением. «Это печально, ведь речь идёт о такой замечательной игре! Во всём мире люди наблюдали за матчем двух великих команд, на протяжении 210 минут доставлявших удовольствие зрителям. Но в итоге судьбу матча решили действия арбитра. Я не люблю говорить о работе арбитров, так как всегда нужно смотреть в первую очередь на себя и на то, что ты сделал не так. Но в данном случае речь идёт сразу о нескольких ключевых решениях. Матч с участием таких клубов — отличная реклама для футбола, однако в итоге судьбу матча решил некто со свистком», — сказал Роббен после игры.

Не полез за словом в карман и ещё один хавбек «Баварии» — Тьяго Алькантара: «Когда Видалю показали жёлтую карточку, он не совершал фола. Нас возмущает, что наши действия в рамках правил сводятся арбитром на нет, тогда как в отношении соперника происходит всё наоборот. Мы очень расстроены судейством». Франк Рибери с ним согласился, однако ограничился надписью «Браво!» под выложенными у себя в социальных аккаунтах фотографиями ошибок венгерской судейской бригады.

Наставник мюнхенцев Карло Анчелотти не стал лезть в бутылку на пресс-конференции, достаточно взвешенно ответив на провокационные вопросы журналистов. «Судья выступил сегодня хуже, чем мы. Осознаю, что это футбол и может случиться всякое, но судья не имеет права делать столько ошибок подряд», — приводит слова Анчелотти Deutsche Welle.

В том же ключе высказался и председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге. «Это был чудесный спектакль, эмоции переполняли. Обе команды заслужили похвалы, а наши парни продемонстрировали фантастический футбол. Жаль, что некоторые решения были не в нашу пользу, и это началось ещё в первом матче. Красная карточка Видаля стала для нас смертным приговором. Но я снимаю шляпу перед командой. Все ребята были великолепны», — приводит слова Румменигге телеканал Sky.

Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан, в свою очередь, был ещё более аккуратен в оценках. «Мы говорили о судействе с Анчелотти, и он был недоволен. Я с вами обсуждать работу арбитров не буду. У них тяжёлая работа. И вообще, сегодня главным действующим лицом был Роналду, а не судья Виктор Кошшои. Криштиану забил три гола и заслужил похвалу», — сказал француз.

Тьяго Алькантара, Артуро Видаль и Роберт Левандовски, правда, с этим категорически не согласны. Трио лично решило выразить недовольство работой Кашшаи и отправилось в судейскую комнату. Как сообщает Sport.es, в дело пришлось вмешаться полиции, которая выдворила игроков из судейской комнаты, не применяя физической силы.

«Как эти люди могут судить матчи такого уровня?»

Нешуточные страсти кипели и в социальных сетях. Так защитник «Барселоны» Херард Пике оставил пост с многозначительным троеточием в Twitter, намекая на имевшую место несправедливость, явно забыв о том, как его команда проползла в четвертьфинал в противостоянии с ПСЖ после поражения со счётом 0:4 в Париже.

Легендарный защитник Лотар Маттеус был многословнее. По его мнению слишком часто спорные ситуации в этом матче оборачивались в пользу «Реала».

Вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович придерживается того же мнения, пусть и в другой форме. Правда, сделать однозначный вывод, за кого он переживал больше, сложно.

Бывший член совета директоров ФК «Спартак» Джеван Челоянц не преминул пошутить, отдав должное арбитрам чемпионата России.

https://twitter.com/Cheloyants/status/854431291869188097

Один из самых известных комментаторов страны, Василий Уткин, тоже попытался свести всё к юмору. Причём к очень тонкому.

https://twitter.com/radioutkin/status/854447502963200000

Фактически вторил ему и коллега Роман Нагучев, пытаясь отыскать логику в действиях арбитров в конце матча.

А вот Владимир Стогниенко подобрал удивительно ёмкое определение тому, что творил Кашшаи и его бригада.

Пуще других старался в этот вечер известный своей экстравагантной манерой одеваться Кирилл Дементьев.

Бил не в бровь, а в глаз и другой ярый поклонник немецкого футбола  комментатор Алексей Андронов.

Явно остался не удовлетворён результатом встречи и телеведущий «Матч ТВ» Павел Занозин. Он возмущён творившимся на поле безобразием.

Футбольный аналитик Антон Михашенок считает, что следует пойти ещё дальше и задуматься о матче для пострадавших от арбитров.

Главный редактор агентства спортивных новостей «Р-Спорт» Василий Конов считает, что на судейский корпус УЕФА явно нашло затмение.

Некоторые СМИ назвали Кашшаи в итоге лучшим игроком матча, намекая на то, что его покер будет даже покруче хет-трика Роналду.

В сети хватило места и фотожабам. В одной из них даже не обошлось без Лионеля Месси.

https://twitter.com/sportsru/status/854445958846984192

В сети хватило места и фотожабам. В одной из них даже не обошлось без Лионеля Месси.

https://twitter.com/sportsru/status/854444251417071616

А может быть, офсайда и в самом деле не было? И всем это просто приснилось?

К слову, некоторые поклонники футбола уже планируют отдых в Венгрии. Для каких целей? Скоро узнаем!

«Реал» не может  судья поможет». Находчивые рекламодатели могут использовать родившийся накануне слоган в своих целях перед следующими матчами мадридцев.

По непроверенным слухам, прошедшей ночью мама Кашшаи являлась самой упоминаемой женщиной в столице Баварии.

https://twitter.com/ScouserThomas/status/854442518292856833

Хотя, если Виктор по возвращении домой начнёт купаться в деньгах, вряд ли она будет слишком долго переживать по поводу этого негатива.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.