В Мире

СМИ: Меркель передала Великобритании досье на Путина

Сегодня, 17 апреля, издание Focus сообщило о том, что канцлер Германии Ангела Меркель передала спецслужбам Великобритании досье на российского лидера Владимира Путина, которое было собрано немецкой разведкой.

Издание со ссылкой на свои источники в спецслужбах ФРГ сообщило, что в октябре 2015 года Ангела Меркель побывала с визитом в официальной загородной резиденции премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона – в поместье Чекерс.

Там состоялась встреча канцлера ФРГ с главами британских разведки и контрразведки, MI6 и NI5 – Алексом Янгером и Эндрю Паркером. В ходе разговора Янгер и Паркер предупредили Ангелу Меркель о возможных терактах в ФРГ. Немецкий канцлер, в свою очередь, передала им досье на президента России Владимира Путина и аналитические материалы, касающиеся ситуации на Крымском полуострове.

Сообщается, что официально Ангела Меркель не уведомляла о поездке глав немецких спецслужб. Это вызвало негодование среди работников Федеральной службы защиты Конституции ФРГ и Федеральной разведывательной службы. Издание Focus отмечает, что Ангела Меркель также не сообщила немецким разведчикам и контрразведчикам о передаче информации британцам.

Напомним, что визит в Москву Ангелы Меркель запланирован на 2 мая. В ходе визита канцлер ФРГ встретится с Владимиром Путиным. Как сообщал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, визит Ангелы Меркель в Россию не обозначает, что будут возобновлены российско-германские межгосударственные консультации.

По материалам Лента

Фото Global Look Press

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.