В Мире

«Находиться на Украине стало опасно». Четверо экс-беркутовцев сбежали в Россию

После освобождения из-под стражи Апелляционным судом Киева экс-беркутовца Виталия Гончаренко с резкой критикой этого решения выступил начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк. Бывшего правоохранителя украинские власти обвиняют в силовом разгоне протестующих на Майдане в 2014 году, который якобы привёл к гибели манифестантов.

Гончаренко свою вину отрицал и, чувствуя опасность для своей жизни, вместе с тремя экс-сослуживцами бежал из страны, сообщает издание «Украинская правда». Затем, уже будучи в безопасности, экс-беркутовцы записали ролик, в котором объяснили мотив своего переезда в Россию.

— После выступления Горбатюка верить в независимость суда не приходится, а оставаться на территории Украины просто опасно, — говорится в подписи к видео бывших правоохранителей.

Напомним, ранее стало известно, что украинские власти хотят экстрадировать из России ещё 12 бывших бойцов подразделения «Беркут» по тем же обвинениям, что и в отношении Виталия Гончаренко. Но российские власти ответили отказом украинской стороне, потому как 10 экс-беркутовцев получили российское гражданство. Ещё двое оформили временное проживание.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.