В России

Железная дорога в обход Украины: Россия не жалеет средств…

Сложная политическая ситуация на Украине, являющейся соседним и некогда дружественным для России государством, вынудила российское руководство подстраиваться под положение дел и искать пути решения возникших проблем.

Антироссийский курс, выбранный в Киеве, привел к разрыву многих отношений, которые обеспечивали для украинского государства стабильность. Россия, в свою очередь, оперативно отреагировала на возникшие трудности и сделала все необходимое, чтобы исключить возможность влияния Украины на экономические процессы в России.

К примеру, было принято решение строительства железнодорожного пути в обход Украины. Участок дороги Журавка – Миллерово стал первым этапом довольно большого стратегического проекта. Уточняется, что данный участок будет сдан в эксплуатацию уже в конце лета 2017 года. Дальнейшая работа по второму этапу продолжается. Участок линии «Прохоровка – Журавка – Чертково – Батайск» протяженностью 748 км, уже разработан, начато строительство. Сегодня стало известно, что на реализацию данного проекта ОАО «РЖД» получило 9,91 млрд рублей, сообщает «Деловое сообщество».

…Иллюстрация: wikipedia.org/Insider/CC BY-SA 4.0

Ранее политолог Александр Чаленко в интервью «Комсомольской правде» отмечал важность данного проекта и положительные последствия его строительства. Помимо очевидной экономической выгоды, достигаемой снижением тарифной сетки для пассажиров и возможностью провозить большее количество грузов, имеет место и польза от обхода украинской территории. Поскольку Украина выбрала антироссийскую позицию в политике, провоз грузов и пассажиров по ее территории может быть серьезно осложнен. Чаленко считает, что украинцы могли бы прибегнуть к различным провокациям. К примеру, признать половину пассажиров пособниками террористов и задержать. Радикалы могут обстрелять вагоны, если решат за что-то отомстить. Список можно продолжать бесконечно.

Стратегическое значение от строительства железной дороги в обход Украины трудно переоценить. Оно даст России множество положительных моментов. РФ избавится от влияния украинской стороны в этом вопросе и еще больше сможет развить свою транспортную инфраструктуру. Дорога, соединяющая столицу и юг России, способна существенно повлиять на улучшение экономической ситуации благодаря введению выгодных для российских перевозчиков условий. Это повысит грузопоток и обеспечит безопасность перевозки гражданского населения и товаров по России….

Источник

Фото Cont

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.