В России

Госдума согласилась перенести выборы президента России на 18 марта

Сегодня, 12 апреля, Госдума в первом чтении приняла поправки в закон «О выборах президента России», которые разрешат провести президентские выборы 2018 года в день воссоединения Крыма с Россией – 18 марта.

Напомним, что в 2018 году дата проведения выборов президента России пришлась на неделю, в которую попала нерабочая праздничная дата Международный женский день 8 марта.

В данном случае законом о выборах президента РФ предусмотрен перенос даты выборов на неделю вперед – воскресенье 4 марта. Парламентарии, в свою очередь, выступили с предложением перенести выборы на неделю позже.

Инициаторами проекта закона стали член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков и председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Также проектом закона предусмотрена либерализация избирательного законодательства, повышение штрафов за нарушения на выборах и упрощение процесса сбора подписей на выборах.

Так, исходя из новых правил, наблюдатель от партии необязательно должен быть прикреплен лишь к одному избирательному участку. Данный подход позволит обеспечить гласность и максимальную открытость деятельности избирательных комиссий.

По материалам Вести

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.