Разное интересное

Как появился автоэвакуатор

Самые первые автомобили в том виде, в котором мы привыкли их видеть, были выпущены в конце 19 века. А транспортное средство, основным назначением которого была перевозка сломанных автомобилей с места на место, возникла лишь в 1916 году. Создателем данного приспособления стал американский гражданин Эрнест Холмс-младший, который проживал в небольшом городке Чаттануга.

Да, в наши дни вызвать грузовой эвакуатор москва недорого не составит труда, а вот около сотни лет назад это могло стать очень большой проблемой. У Холмса-младшего была автомастерская, и именно необходимость в транспортировке неисправных автомобилей привела к созданию данного агрегата.

Так, однажды Холмс и его работники на протяжении восьми часов пытались вытащить из пруда автомобиль. Для этой тяжелой работы они были вынуждены создать на месте целую систему, состоящую из блоков и рычагов. Это и стало толчком к созданию так называемого автоэвакуатора, способного справиться с таким заданием в одиночку.

Для этих целей он оснастил свой грузовик Cadillac механизмом со шкивом и лебедкой, а также кронштейнами. К слову, этот первый эвакуатор сейчас находится в музее эвакуаторов в Чаттануге.

В нашей стране первые транспортные средства, основным назначением которых является транспортировка машин, начали разрабатываться лишь в 70-х годах. Для этих целей применялось шасси КрАЗов. На сегодняшний день самые мощные автоэвакуаторы российского производства производятся на основе МАЗа, КрАЗа, ГАЗа и ЗИЛа. Среди иностранных автоэвакуаторов самыми популярными являются Man, Foton, Hyundai и Isuzu.

Каждый водитель должен иметь телефоны вызова автоэвакуатора в том городе, в котором он проживает. Такие компании, как правило, могут предложить своим клиентам осуществление доставки в любой конец города по приемлемым ценам. Также возможна доставка эвакуатором автомобилей из других регионов и даже стран.

Что касается бесплатной автоэвакуации, то она возможна в случае возникновения экстренной ситуации (пожар, взрыв и т.п.) с очень сильно перегруженного участка трассы, а также места, которое не предназначено для парковки. Бесплатную эвакуацию, как правило, осуществляют муниципальные эвакуаторы.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.