Разное интересное

Как сделать небольшую кухню функциональной и уютной

Наверное, у каждой женщины вызовет трепет и восхищенный вздох просторная кухня. Да, не у каждой в квартире есть кухня больших размеров. В наши дни первичный рынок недвижимости в основном предлагает малогабаритные квартиры, в которых для кухни отводится совсем чуть-чуть пространства.

Да, забитую утварью, маленькую комнату всегда хочется переделать во что-то стоящее. Давайте разберемся, как это сделать.

Для начала советуем задуматься над основным цветом кухни. Всем известно, что светлые оттенки позволяют зрительно увеличить помещение, а темные предметы визуально делают его меньше.

Таким образом, для оформления маленькой кухни следует выбрать светлые оттенки. В том случае, если вы захотите поменять цвет мебели, то вам потребуется реставрация кухонной мебели. Вместе с этим, следует учесть, что цвет стен, потолка, пола и мебели не должен сливаться. По этой причине рекомендуем поиграть с оттенками.

Если вы не хотите оформлять кухню в одном тоне, то попробуйте использовать небольшие узоры. Отличным вариантом может стать яркий макрорисунок, нанесенный на одну из стен. Он позволит оттенить нейтральные стены и пол, а также сделать интерьер веселым и насыщенным.

Не перегружайте помещение. Как правило, на кухне всегда сосредоточенно много всяких  полезных мелочей. Продумайте для них систему хранения в ящичках или шкафчиках.

При оформлении небольшого помещения откажитесь от использования ступеней, арок, бордюров и карнизов. Такие украшения будут отлично смотреться в больших кухнях.

Отдавайте предпочтение гладким фактурам, крупным деталям и светоотражающим поверхностям.

Да, в небольшой кухне приходится экономить буквально на каждом сантиметре. Так, обычные двери советуем поменять на раздвижные двери. То даст возможность сэкономить до 0,8 квадратных метра пространства.

В том случае, если данный метод экономии пространства не подходит вам, то подумайте над вариантом с использованием двустворчатых дверей. Такой вариант даст возможность тоже освободить немного драгоценных сантиметров.

Замените пышные и объемные шторы на жалюзи, двери — на ширмы. Так вы также сэкономить немного свободного пространства.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.