Армия

В России будет заложен первый боевой ледокол с «Калибрами» на борту.

Как сообщает интернет-портал defence.ru , на 19 апреля запланирована закладка для нужд ВМФ РФ на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге многофункционального патрульного корабля ледокольного типа проекта 23550 , призванного совместить функции корвета, ледокола и буксира.

Согласно приказу главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королёва кораблю присвоено имя «Иван Папанин», призванное увековечить память о выдающемся исследователе Арктики.

Проектировкой многофункционального патрульного корабля ледокольного типа проекта 23550 занималось конструкторское бюро «Алмаз». Предполагается, что корабль будет иметь водоизмещение около 7 тыс. тонн и длину корпуса 114 м. Экипаж составит 49 моряков. Он будет в состоянии принять на борт 47 пассажиров. Корабль способен преодолевать льды толщиной до полутора метров и находиться в автономном плавании до двух месяцев. Дальность плавания составляет до 6000 морских миль.

Вооружение корабля будет представлено 8 пусковыми контейнерами ракет «Калибр» (Club-K) и 100-мм универсальной артустановкой А-190 на носу, многоцелевым вертолетом Ка-27 и двумя скоростными боевыми катерами типа «Раптор», которые рассчитаны для преследования нарушителей морских границ и абордажных действий. Ранее корабли ледокольного типа никогда не имели подобного набора вооружений.

В России будет заложен первый боевой ледокол с «Калибрами»

Корабль будет в состоянии эффективно выполнять задачи в Арктической зоне как самостоятельно, так и в составе группировок (отрядов) боевых кораблей, осуществлять эскортные функции на арктических путях.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.