Разное интересное

Вербное Воскресенье 9 апреля 2017! Приметы и обычаи этого дня

В 2017 году Вербное Воскресение отмечается 9 апреля (9.04.2017), за неделю до Пасхи.

 

Праздник входа Господня в Иерусалим христианская церковь ввела в IV веке, а на Руси он появился в X веке и стал называться Вербным Воскресеньем, поскольку верба имела такое же значение, что и пальмовые ветви.

По традициям праздника накануне Вербного Воскресенья в давние времена русские люди ходили к берегам реки ломать вербу, и это был настоящий обряд. Верба всегда освящалась в церкви святой водой, впрочем, эта традиция сохранилась и до нашего времени.

В тёплых странах этот день встречают именно с пальмовыми ветвями, в нашей же стране в это время года листья на деревьях ещё не распускаются. Ветви вечнозелёных хвойных растений традиционно применялись при обрядах погребения, поэтому их использовать нельзя.

 

В 2017 году Вербное Воскресение отмечается 9 апреля, за неделю до Пасхи.

По приметам и поверьям считалось, что освящённая верба обладает целебными свойствами, поэтому веточками прикасались к людям, желая им здоровья, ставили у изголовья больных, прикладывали к больным местам, стегали детей, чтобы те не болели в течение года и росли здоровыми.

Растолченные высушенные почки вербы добавляли в различные целебные отвары, которые использовали для лечения ран и кожных болезней. Иногда почки добавляли в хлеб и другую выпечку, а некоторые пекли хлеб в форме вербовой веточки. Из раскрывающихся почек делали вербную кашу. Но верба не только исцеляет, она придаёт физическую силу, смелость и мужество, поэтому многие юноши делали себе обереги и талисманы из почек вербы.

  • Считалось, что если перед дальней дорогой или каким-нибудь серьёзным делом съесть несколько вербовых почек, то человека на его пути и в деле будет ждать только успех. Ветвями украшали иконы, их развешивали по углам комнат, что многие делают по сей день. Также амулеты из вербовых почек носили женщины, у которых не было детей. По примете, нужно было съесть по десять почек через пять дней после окончания месячных, это должно было помочь в зачатии ребёнка. А чтобы потомство было здоровым, то веточку вербы клали под перину, а молодоженов осыпали почками.
  • Наши предки считали, что верба может наделить половой силой не только человека, но и скот. Именно поэтому домашних животных стегали освященной вербовой ветвью, развешивали ветви в хлевах, а перед первым выгоном в поле скармливали животным эти ветви, чтобы те не отравились ядовитыми травами, не стали жертвой болезней, воров и хищных животных. Ни один день не обходится без примет, связанных с погодой. И Вербное воскресенье — не исключение.
  • Если на Вербное воскресенье идёт дождь — ждите хорошего урожая. Эта примета основана на многолетних наблюдениях наших предков. Они заметили, что, если в данный день идет дождь, то урожай будет просто замечательный. Если же, наоборот, стоит сухая погода, то и урожая можно не ждать. А, если на небе тучи, пасмурно, но дождя нет, то урожай будет достаточно хороший, но не такой, как хотелось бы.
  • Также считалось, что верба может защитить дом от природных стихий. В дом, в котором есть освящённая веточка вербы, не попадёт молния. Если при пожаре вербу бросить в огонь, то он быстрее погаснет, и пламя не перейдёт на другое строение. А веточки, брошенные во время ледохода в воду, помогут избежать больших паводков.

Если к следующему празднику Вербного воскресенья в доме оставались неиспользованные ветви, то их ни в коем случае нельзя было выкидывать. Их необходимо сжечь и бросить в ручей или реку, причём, вода не должна быть стоячей. Выбирая новые ветви, отдавали предпочтение молодым деревьям, растущим у рек. Нельзя было брать ветви с деревьев, растущих около кладбища, а также на которых есть гнёзда и дупла.

Многие люди, верующие и не очень, и в наши дни накануне Вербного воскресенья украшают свой дом веточками вербы, ведь это растение дарит радость и пробуждает в сердце весну.

Приметы на Вербное воскресение

Постучишь по телу веточкой вербы – будет здоровье целый год. Пожалуй, это единственная примета, о которой знают люди сегодня. Сначала веточку вербы освящают в этот день в церкви, а после этого веточкой постукивают по телу и приговаривают: «Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как ее корни и таким же богатым, как земля». Такое предпочтение отдается именно вербе потому, что это, пожалуй, самое живучее дерево, какое только есть в природе. Считается, что даже если палку вербы воткнуть в землю вверх «ногами», то она все равно примется, и будет расти. Именно по этой причине верба сможет дать здоровье человеку, потому, что она сама очень сильная.

Съешь почку вербы – решится важное дело. Освященные веточки вербы было принято хранить целый год возле иконы. Если вам предстоит идти на важные переговоры, или вы собираетесь начать очень важное для вас дело, и вы не уверены в результате, то верба поможет вам и здесь. Но поможет только та верба, которая в Вербное воскресенье была освящена в церкви. Отправляясь на важное дело, нужно оторвать от веточки три почки и съесть их, запивая свяченой водой, при этом думая о своем деле. Правда, пользоваться этим свойством веточки можно только в самом крайнем случае. Постоянно, надо не надо, вербу лучше не беспокоить, может выйти боком.

 

На Вербное воскресенье подумай о любимом человеке, он и придет. Суеверие? Скорее всего. Но раньше молодая девушка, если ей нравился какой-нибудь парень, а он на нее не обращал никакого внимания, ждала именно этого дня. Начиная с самого утра, она начинала думать о том, кто дорог ее сердцу. Ее мысли каким-то непонятным образом передавались этому парню. А вечером он приходил к ней, чтобы позвать ее погулять. В принципе, уже давно доказано, что человеческая мысль материальна. Все, о чем мы думаем, рано или поздно обязательно случается в реальной жизни. Возможно, у Вербного воскресенья такая энергетика, которая позволяет воплотить наши мысли в жизнь гораздо быстрее, чем в любой другой день.

Посади комнатное растение на Вербное воскресенье – будешь богатым. Раньше считалось, что если именно в этот день посадить комнатный цветок, то он привлечет в вашу жизнь деньги. В городах, конечно, держали комнатные растения, а вот в деревнях было не до того. Но те, кто знал об этой примете, и сажали комнатные растения, очень быстро вставали на ноги. Но у этой приметы есть несколько особенностей, о которых мало кто знает. Во-первых, если цветок в течение месяца завянет, то вам предстоит прожить всю свою жизнь в бедности. А во-вторых, сажать нужно только растения с большими и мясистыми листами. Кстати говоря, одно из таких растений сейчас называют денежным деревом. Для того чтобы оно не завяло и росло хорошо нужно знать специальные правила его посадки и ухода за ним. Кстати, замечено, что в том доме, где денежное дерево хорошо растет, всегда достаток и недостатка в деньгах не бывает.

Домашнюю птицу на улицу не выпускают – ведьма испортит. Возможно, раньше в этой примете были уверены, но только не сейчас. Считалось, что за неделю до Великой Пасхи ведьмы начинали буйствовать. Ведь начиная с Пасхи и все праздники, их сила временно уменьшалась. Вот они и старались напакостить, так сказать, впрок. Считалось, что именно на домашней птице ведьмы и отыгрывались. Вот только верить этой примете или нет, не известно. Но в деревнях и по сей день те, кто птицу держит, в Вербное воскресенье стараются ее на улицу не выпускать.

Есть праздники, о которых мы слышали, знаем, но не знаем о приметах, связанных с этим днем. Мы не сильно переживаем оттого, что не знаем, какие обычаи нужно соблюдать. Но когда в нашей жизни случаются неприятности, появляются проблемы, то мы начинаем думать, откуда все это берется, и за что все это нам на наши головы.

 

Поверья на Вербное воскресение

• Под Вербное воскресение заговаривают головные боли.
Для этого, расчесав волосы, снимите с расчески волоски и положите их в воду.
Полейте этой водой вербу под Вербное воскресенье и скажите:
«Вода, иди в землю вместе с головной болью».

• В Вербное воскресенье делают приворот на вербу.
Для этого сломайте веточку и скажите:
«До тех пор, пока верба за иконой лежать будет,
До тех пор меня муж не разлюбит, не забудет. Аминь».
Вербу положите за икону.
Только ни в коем случае не выбрасывайте заговоренную веточку!

• Помните, что веточки с Вербного воскресения необходимо сохранить.
Они помогают в лечении многих заболеваний!

• Принято, по поверью, в Вербное воскресенье стегнуть вербочкой по спине того, кому вы желаете здоровья.
Но знайте, стегнувший вас по заду желает вам плохого.
Так как, стегнув вербой в этот великий праздник, вам могут пожелать зла, и оно сбудется.

• Святят вербу. И потом хранят её в доме весь год в вазе или за иконами.
Старой вербой, отстоявшей год, обметают все углы, окна, пороги,
благодарят её за службу и сжигают. Надо стегнуть новой свяченой вербой по спине всех домашних и животных, вслух сказать: «Верба-хлёст, бей до слёз», — это прибавляет здоровья.

• Почки, пушистики от вербы свяченой помогают при бесплодии женском и при энурезе.

• Сегодня можно запечь пушистики свяченой вербы в хлеб
и дать больным домашним животным — исцелятся.

• Всем, кто помогает своим близким отливками
или другим методом снять порчу или полечить,
пригодится этот оберег от перехвата: сегодня натощак надо съесть
3 почки вербы и запить святой водой. Потом сказать:

«Вербой святой Павел махал, от меня чужие болезни отгонял.
Как правда, что вербное воскресенье чтут, так и правда,
что чужие болезни ко мне не пристают. Аминь».

Если Вы православный человек, то до этого надо причаститься

Источник

 

Как отмечать праздник

Как отмечать вербное

Что делают в Вербное Воскресенье? В этот светлый день, как и сотни лет назад, люди идут в храм, несут букетики вербы, спешат их освятить, потом принести домой. Дома освященными ветками легонько постукивают детей и родных по спине, чтобы отогнать от них все несчастья, хвори, неудачу.

Кроме этого:

  • Верба оберегает жилище от пожаров.
  • Живущих в доме, веточки оберегают от нечистой силы.
  • Почками растения лечат многие болезни. Если в доме есть больной, то поставьте вербу в изголовье кровати.
  • По традиции в отваре освящённой вербы купают ребятню, чтобы была здоровенькой.
  • Почки вербы помогают от бесплодия. Поэтому отчаявшиеся женщины едят их, при этом с усердием молятся Пресвятой Богородице.

В этот день не делают грязную работу по дому, а отдают время трапезе, встрече с родными, ходят на кладбище. Девушки читают заговоры на замужество.

Что делать с вербой

Вербное

Что означает освященная верба? Старшее поколение знают о ее значении, а молодым тоже надо знать, что это настоящая святыня, обладающая магическими свойствами и сильной энергетикой.

Веточки приготовьте заранее, но срывать надо только молодые веточки с куста, который растет далеко от воды.

После освящения в храме две веточки надо отнести на кладбище, несколько веточек спрятать в хлеву, как оберег. Из нескольких веток можно приготовить лекарство. А остальное надо поставить в доме под образами.

Как сохранить вербу до следующего года? Букет надо поставить в вазу без воды или связать и положить под иконами.
Что делать с ветками, оставшимися от прошлого Вербного Воскресенья?

Как вы уже знаете, что они наделены магической силой, поэтому, их нельзя выбросить в мусорное ведро. Можно сжечь, при этом надо собрать весь пепел и предать земле. Закопать там, где не ходят чужие люди.

Можно пустить по течению реки, но только не там, где застойная вода, а именно по течению, чтобы река унесла их подальше от дома. Можно отнести в церковь, чтобы там их предали сожжению с молитвой.

Если верба пустила корни, то посадите ее вдалеке от дома. Если идете в лес, то положите их под тенистый куст. Есть обычай обметать веточками углы дома, потом сжечь их на костре.

Многие миряне их засушивают и хранят, как оберег на полке с иконами. В любом случае, праздник нужно встречать с новой вербочкой.

 

Чтобы исполнились желания надо

веточка

С Вербным Воскресеньем связаны многие приметы:

  1. Чтобы решить важное дело, надо съесть почку растения.
  2. Если отправляясь на важное дело, вы съедите 3 почки вербы, запьете святой водой, то дело свершится в вашу пользу.
  3. Если думать в этот день о любимом, то он обязательно придет.
  4. Тот, кто посадит в этот день цветок с мясистыми листьями, тот непременно разбогатеет. Но цветок не должен завянуть, иначе жизнь пройдет в бедности.
  5. Солнечная погода сулит теплое, хорошее лето и обильный урожай.
  6. Сильный ветер — к холодной погоде.
  7. Дождь на праздник – к большому урожаю.

Источник

 

Поздравления с вербным воскресением 2017 в стихах:

Вербы веточка пусть в доме
Вас от всяких бед хранит,
А всех близких и знакомых
Пусть Господь благословит!

Пусть весь год оберегает
Чудо-веточка ваш дом,
Пусть молитва помогает
Сохранять блаженство в нём!

***

Вместе с Вербным воскресеньем
Счастье пусть приходит в дом,
Доброта и всепрощение
Чтоб всегда царили в нём.

Береги любовь и радость,
Что сумеет праздник дать.
Все печали вытесняя,
Пусть снисходит благодать!

***

Пусть вербочка в дом принесет
Мирское благословение.
Пусть Бог вас от бед сбережет
В это Вербное воскресение!

***

Повсюду слышен колокольный звон,
На ветру листочки вербочки сияют.
Вот и праздник с нами. Вот и он,
От души тебя с ним поздравляю!

Пусть хранит тебя Господь
От ненастий, бед и горя.
Все грехи желаю побороть,
А еще желаю для души покоя.

Пусть сегодня, непременно,
Вербы ветви принесут,
В дом ваш радость и удачу,
Теплоту, добро уют.

Пусть воскресный день подарит,
Счастья, света и любви,
Ты на год вперед все это,
В своем сердце сохрани!

***

Воскресенье Вербное
К нам весной спешит,
И надежды светлые
Трепетно сулит,
Пусть прекрасным, ласковым,
Свежим ветерком
К вам прибудут радости
И достаток в дом!

***

Душистой веточкой вербы
Встречаем нынче Воскресенье,
Желаю горести забыть,
И жить с хорошим настроеньем.

Пусть просыпаются в душе
Мечты о светлом и прекрасном,
Во всем желаю преуспеть,
Вам все пути будут подвластны!

В вербное воскресенье,
Желаю вам, без сомненья,
В сердце — тепла, доброты,
Ну а в душе — красоты.

Пусть все у вас удается,
Пусть вам любовь улыбнется.
Счастье придет навсегда,
И не уйдет никогда.

Тебя я с вербным воскресеньем
Спешу поздравить от души,
Желаю от забот спасенье
Найти под вербою в тиши.

Желаю, чтобы праздник этот
Лишь вдохновение дарил,
Чтоб воцарилось в сердце лето,
Чтоб все ненастья победил!

В воскресенья вербного денек
Я тебе желаю счастья реки,
Чтобы недостатки превозмог,
Чтобы был достойным человеком!

Пусть Господь от бед тебя хранит,
Пусть улыбка на лице сияет,
И удача пусть благоволит —
Я тебя сегодня поздравляю!

До Пасхи неделя только остаётся,
И воскресенье вербное сейчас начнётся.
Вы прутиков из вербы наломайте,
И ими вы друг друга побивайте.

Вы изгоняйте злую нечисть,
Чтобы покой душе вам обеспечить.
И в церковь не забудьте вы прийти,
Грехи свои на службе все снести.

Сегодня день особенный такой —
Отмечен и покоем, и весельем.
Всех христиан, в прекрасный день святой,
Мы поздравляем с вербным воскресеньем!

Пусть будет мир и радость на земле,
Пусть крепнут семьи, подрастают дети,
Пускай у всех получится людей
Стать самыми счастливыми на свете!

Как в воскресенье вербное
Встречали Бога с верою.
Вербочку мы посвятили,
Вернулись в дом из храма,

Постучать мы не забыли
Ею младших самых,
Чтобы были все послушны
И здоровы, веселы,

Были бы великодушны
И росли в большой любви.
Чтоб семья невзгод не знала,
Вести добрые встречала.

Вход Господа в Иерусалим
Мы празднуем весною ранней.
И веткой вербы шелестит
Прохладный ветер чуть печальный.

Ты, ветер, не задуй свечи,
Не помешай этой молитве.
Пусть будут близкие мои
Небес защитою укрыты.

В прекрасный день, весной умытый,
Что сам Господь нам подарил,
Забудь печаль, забудь обиды —
Желаю, чтоб веселым был.

Пускай же в это воскресенье,
Что Вербным называем мы,
Уйдут тревоги и сомненья
На благо истинной весны!

Всю семью свою родную
Поздравляю с Вербным днём!
Пусть горят глаза на лицах
Только радостным огнём!

От улыбок пусть растает
В каждом сердце снег со льдом.
Пусть любви на всех хватает,
Пусть добро зальёт наш дом!

Двадцать веков тому назад
Такое трудное решенье
Принял Господь, входя во Град —
Там миру он принёс спасенье.

Там муку он принял за нас,
Живущих в этом мире грешном.
И в Вербный день мы каждый час
Молитву молвим безутешно.

Вот наступило Воскресенье вербное.
Тебя я поздравляю с этим днем!
Желаю выбирать пути лишь верные,
И ангел пусть убережет твой дом!

От злых людей, от зависти и подлости,
От глупости, невежества и лжи!
Пусть лишь хорошие тебя встречают новости
В дороге длинной под названьем жизнь!

Сегодня воскресенье непростое,
Вербное — вот так его зовут,
Я не знать тебе желаю горя,
Пусть проблемы тоже все уйдут!

И здоровье чтоб не подводило,
Счастье будет в доме пусть,
Чтоб на всё всегда хватало силы,
И купюр чтоб раздавался хруст!

Сегодня, в воскресенье вербное,
Пусть расцветает все вокруг!
Так будьте же друг другу верными,
А рядом будет старый друг,

Пусть отведет Господь все горести,
И жизнь удачу вам сулит!
Пусть все дела идут по совести,
И солнце мир ваш осветит!

Сегодня светлый праздник — воскресенье,
Когда идешь ты в церковь освятить
Природы нашей чудное творенье —
Букетик вербы, что связала нить.

Пусть верба в дом добавит больше света,
Пусть плодородным будет этот год,
Подарит нам улыбчивое лето,
Удача стороной не обойдет!

В воскресенье вербное
Я желаю вам:
Оставайтесь верными
Вы своим мечтам!

Пусть Господь подарит вам
Счастье и покой,
Цену ведайте словам
В праздник вы святой!

Воскресенье вербное
Наступило вновь,
Пусть с цветами первыми
В дом войдет любовь,

Радостью, надеждою,
Полон каждый миг,
И природа свежая,
И сияет лик!

Прими скорее поздравление
Сегодня с вербным воскресеньем,
Пусть светит солнышко в окно,
И будет на душе тепло,

Пускай удача рядом ходит,
И счастье поскорей находит
К тебе короткий верный путь,
Ты, главное, счастливым будь!

К нам воскресенье вербное
На радость к нам пришло,
Хочу поздравить первою,
Чтоб вам во всем везло.

Пусть солнце улыбается,
Пусть соловьи поют,
Цветочки распускаются
И вам добро несут!

Расцветает верба, расцветает —
Воскресенье вербное пришло.
Льдинки, что на сердце, пусть растают,
На душе пусть станет чисто и светло!

В этот день весенний, предпасхальный
Сбудется пусть всё, что замышлял.
Ветку вербы взял я вместо пальмы —
Как бы Иисуса я встречал.

Я в этот день, такой весенний,
Поздравлю с воскресеньем!
Да не простым, а с Вербным, друг,
Тебе желаю жизнь без вьюг,

Здоровье чтоб не подводило,
В семье чтоб хорошо все было,
Удачи! Как же без неё?
И было чтоб своё жилье!

С Вербным воскресеньем
Вас я поздравляю!
С хорошим настроением
Сегодня пожелаю:

Пусть будет светлой, лёгкой
И радостной судьба,
И чтоб от счастья звонкой
На сердце песнь была!

Желаю жить и не тужить,
Счастливой самой быть
И счастьем дорожить,
А о плохом — забыть!

Удача рядом будет пусть,
Исчезнут все проблемы, грусть.
Я поздравляю искренне, любя,
С Вербным воскресением тебя!

Тебя я поздравляю,
Ведь праздник к нам пришел,
И от души желаю,
Чтоб радость ты нашел!

Пусть с воскресеньем вербным
Удача в дом войдет,
Ты будешь в жизни первым,
Пускай успех придет!

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.