Видео

Путин рассказал свой любимый анекдот — видео.

В Петербурге Владимир Путин посетил медиафорум региональных и местных СМИ, организованный Общероссийским народным фронтом. Такая встреча стала уже четвертой с участием президента. Сам Путин говорит, что для него это еще один канал обратной связи со всей страной. Какие вопросы в этом году задавали президенту региональные журналисты?

Короткий вопрос — стремительный ответ. Блиц-опрос Путина от имени региональных журналистов провел режиссер Говорухин.

«Расскажите ваш любимый анекдот», — попросили главу государства. «Партийное собрание, советское время. Один из участников, Абрам Семенович, поднимает руку. Ему говорят: «Ты посиди». Знают уже там. Он, видимо, из региональной прессы. Он опять. Они говорят: «Посиди». Он говорит: «Ну, одно слово!» Ведущий подумал и говорит: «Ну, одно слово скажи». Он встает и говорит: «Караул!»

Чтобы сказать именно это слово многие из 500 журналистов и приехали на медиафорум Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость».

«У нас оптимизация проводится под лозунгом ликвидации всего, что есть еще, что еще может работать и должно работать для людей. Найдите время спросить у наших новых властей, что им надо от народа и зачем они лишают нас здравоохранения», — сказала Елена Голубь, корреспондент «Газета на дом» (Биробиджан, Еврейская АО).

«Очень жаль, если в Еврейской автономной области происходят такие процессы, хотя в целом по стране все-таки мы наблюдаем определенное движение вперед. Если бы этого не было, у нас не было бы такой рождаемости, у нас не было бы минимальной материнской и детской смертности. Обязательно на этот счет мы поговорим отдельно — о медицине в вашем регионе», — отметил Владимир Путин.

Сотни историй из регионов о самоуправстве и произволе различных начальников. В поисках «правды и справедливости» люди обращаются к журналистам как к последней надежде. И надежды эти во многих случаях получается оправдать.

«Губернаторы, не будем называть, каких регионов, все-таки не очень любят прессу, которая не заглядывает им в рот и мало их хвалит, мягко говоря, противодействуют», — отметил Владимир Павловский, главный редактор газеты «Красноярский рабочий».

«Много проблем в чиновничестве, мы об этом говорим постоянно. И не только у нас. Мне бы очень не хотелось только, чтобы пресса и чиновничество шли друг на друга, как стенка на стенку, все время. Я вас уверяю, что и среди людей, которые работают в административных структурах, очень много патриотично настроенных, порядочных, деятельных людей. И мне бы очень хотелось, чтобы вы видели в них поддержку, а они видели поддержку в вас. Вот это чрезвычайно важная вещь», — считает Путин.

«Поистине всероссийская проблема — проблема обманутых дольщиков компании «СУ-155″, печально известной компании», — сказал блогер из Калининграда Андрей Омельченко.

«В 14 регионах были не достроены дома, и люди остались и без денег, и без жилья. В 14 регионах! За прошлый год в десяти уже построены. Все должно быть исполнено в 2018-м. Контроль мы соответствующим образом здесь обеспечим», — подчеркнул президент.

Этот форум проходит в четвертый раз, и если в прошлые годы это был сплошной поток жалоб, то сейчас — и это бросается в глаза — их число резко снизилось. Журналисты признают: власть на местах все-таки стала чаще прислушиваться к их статьям и репортажам. Но не все зависит от чиновников: не они же устроили уже 3000 свалок по всей стране. Смешные штрафы не пугают ни садоводов, которым лишь бы выкинуть мусор со своего участка не важно, куда, ни водителей мусоровозов, сокращающих путь и вываливающих отходы в ближайшем лесу.

«Давайте немножечко их наказывать, немного делать им больно», — посоветовал Сергей Стуков, редактор газеты «Березовский рабочий» (Свердловская область). «Давайте попробуем», — сказал Путин.

«Почему мы все хотим, как лучше, а получается как всегда? Вспомнил покойного Черномырдина», — сказал Станислав Говорухин. «Виктор Степанович был уникальный человек, очень порядочный, очень профессиональный. Разговор был в Кремле. Я был президентом. Он сидел напротив, я ему говорю: «Я вас хочу просить поехать послом на Украину». Он на меня уставился и говорит: «Ну, ты даешь!» Потом подумал и говорит: «Я согласен», — вспомнил Владимир Путин.

«Падение цен на нефть, санкции, но Мордовия — наша республика — аграрная, и это поспособствовало развитию агропромышленности. Продолжится ли поддержка аграриев?» – поинтересовалась Анастасия Видяева, корреспондент ГТРК «Мордовия».

«Я исхожу из того, что те санкции, о которых вы сказали, так называемые, не будут вечно продолжаться, а если они будут вечно продолжаться, мы будем вечно ограничивать доступ на наш рынок тех товаров, которые мы можем сами производить. Мы воспользовались, по большому счету, этими санкциями для того, чтобы нанести ответный удар, так, чтобы он нам не вредил, а только помогал. Это нам явно помогает. Мы и в будущем будем исходить только из этого принципа», — заверил Путин.

На форум приехали журналисты традиционных изданий и набирающие вес региональные интернет-блогеры, которых не может не волновать вопрос ограничений в Интернете: не пойдет ли Россия по пути Китая, где в Сети работают жесткие фильтры?

«Такой уже абсолютно расхристанной квазисвободы в Интернете нигде нет. Во всех странах мира введены определенные ограничения на контент, на использование и так далее. У нас есть ограничения, они известны: это пропаганда суицидов, детская порнография, это пропаганда терроризма. Когда это только обсуждалось, сколько было опасений, что государство все перекроет, все запретит. Как у Высоцкого, «запретили даже воинский парад, скоро все к чертям собачьим запретят». Нет, не запретили — все функционирует, причем функционирует нормально. На мой взгляд, пока этих ограничений достаточно. А общий подход он должен быть такой: нельзя все, что запрещено в законе», — уверен президент.

Вскоре после окончания форума все его участники бросились к интернет-лентам — пришли первые сообщения о взрыве в петербургском метро.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.