В Мире

В Киеве собирают подписи за отставку Кличко

Сегодня, 7 апреля, украинские СМИ сообщили о том, что в Киеве был начат сбор подписей за отставку Виталия Кличко с должности мэра украинской столицы.

Сообщается, что в ходе собрания общины, которое состоялось 5 апреля, 428 ее членов высказались за досрочное прекращение полномочий мэра Киева.

Исполнять процедуру поручено инициативной группе территориальной общины Киева, которая состоит из 86 общественных активистов, включая глав крупных общественных организаций – руководителя организации «Трудовое содружество» Лалиту Картозию, главу объединения Андрея Карпенко, председателя «Союза защиты предпринимательства Сергея Доротича, руководителя объединения «Братство» Михаила Кругляка и других. Активисты выразили недоверие Виталию Кличко.

Как отметил Андрей Карпенко, выдвинутое к Виталию Кличко требование связано с его «неудачным управлением городом, равнодушием к проблемам Киева и мнению общины».

Исходя из статьи 79 Закона «О местном самоуправлении в Украине», войти в инициативную группу могут киевляне, которые принимают участие в выборах и выбирают мэра города. Ими был фактически запущен единственный возможный легитимный механизм отзыва градоначальника и досрочной остановки действия его полномочий – процедура отставки по народной инициативе.

На первом этапе следует собрать 393 тысячи подписей. После этого подписные листы с сопутствующим заявлением должны быть направлены в городской избирком.

25 мая 2014 года Виталий Кличко был избран мэром столицы Украины.

По материалам РИА Новости

Фото Global Look Press

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.