Статьи

Почему до сих пор никто не взял ответственность за теракт в Питере?

В этом состоит суть терроризма — запугать, заявив о себе, показав свои зубы, продемонстрировав силу. Во всем мире у всех террористических организаций так принято — совершил диверсию, возьми на себя ответственность. Пусть знают, с кем связались. Но спустя сутки после трагедии в Санкт-Петербурге, теракт в метро остается анонимным.

Нет, следствие, конечно, быстро установило, что в вагоне взорвался смертник Акбаржон Джалилов (1995 г.р.), уроженец киргизского Оша. Его отпечатки были обнаружены и на не взорвавшемся взрывном устройстве, обезвреженном на станции «Площадь Восстания». Но кто его послал, от лица какой организации он действовал?

Cледствие, быстро установило, что в вагоне взорвался смертник Акбаржон Джалилов, уроженец киргизского Оша

Вспомните недавнее нападение на военную часть Росгвардии в Чечне. Спустя всего несколько часов стало известно, что ответственность за гибель российских военнослужащих взяло на себя «Исламское государство» (запрещено в России). С «официальным заявлением» выступил конечно не аль-Багдади из Мосула, а представитель «Вилаят Кавказ», который структурно входит в ИГИЛ. Ведь его лидеры давали клятву на верность «халифу».

Кто его послал, от лица какой организации он действовал? Фото: ВКонтакте

Кто его послал, от лица какой организации он действовал?

— В России специфика терроризма такая, что за большинство терактов никто ответственность не берет, — рассказал «КП» исламовед Роман Силантьев. — Был Басаев, которые ставил свой «автограф» после любой диверсии. Был Доку Умаров, который взял на себя «Невский экспресс». Но львиная доля терактов все-таки осталась без авторства. Вот сейчас в Астрахани ваххабиты расстреляли полицейских — тоже ж никто не взял ответственность.

— Кто вообще уполномочен делать такие заявления?

— Террористы по факту не имею жесткой вертикали. Многие их организации — это совокупность полуавтономных групп, что важно для конспирации. И совершая теракт одна из таких групп может не оповестить вышестоящее руководство из соображений безопасности или из своей самостийности. Но у нас нет разнообразия террористов, как в некоторых странах. Идет, к примеру, война с фашистской Германией, происходит диверсия в тылу, понятно же, кто это сделал. Возьмет Абвер на себя ответственность или нет, значения не имеет. За самолет над Синаем ИГИЛ действительно взял на себя ответственность, у них была большая статья в своем глянцевом журнале, с фотографиями взрывного устройства и так далее. Но они об этом объявили далеко не сразу.

С точки зрения террористов, теракт Акбаржона Джалилова был успешным Фото: REUTERS

С точки зрения террористов, теракт Акбаржона Джалилова был успешным

— Он мог быть одиночкой?

— Игиловцы как раз на таких и делают ставку. Это идеальный террорист. Если подрыв «удачный» — берут ответственность на себя, если нет, поймали его, он никого не может сдать.

С точки зрения террористов, теракт Акбаржона Джалилова был успешным. Почему же до сих пор никто не взял на себя ответственность. Возможно, у него были сообщники, которые сейчас залегли на дно или пытаются выехать из страны. И лишь оказавшись в безопасности будут готовы заявить о себе. Может быть готовится некий пропагандистский продукт, по типу глянцевого журнала, посвященного крушению лайнера с российскими туристами. А может Джалилов был террористом-одиночкой, каких взращивают и в России, и в Европе через специальные группы в Интернет-мессенджерах. Там тебе и духоподъемные проповеди, и специальные инструкции с картинками, и «рецепты» по изготовлению оружия, и лекции по конспирологии. Питерский смертник действовал четко по ним, даже в его соцсетях нет ничего подозрительного. Возможно он просто не уведомил своих идейных сетевых вдохновителей о планах на джихад. Впрочем заявление террористов может появиться в любой момент, но компетентно о причастности ИГИЛ к трагедии должно все-таки сказать следствие. С убедительными документальными аргументами.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.