В Мире

Спасибо Путину: Вучич победил на выборах президента Сербии

Сегодня, 3 апреля, действующий премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил о своей победе на выборах президента государства. Политик обратился со словами благодарности к населению Сербии за доверие и дал обещание, что в течение двух месяцев будет сформировано новое правительство.

Александр Вучич подчеркнул, что он смог набрать на 12% голосов больше, чем другие кандидаты вместе взятые. Премьер отметил, что он очень благодарен сербскому народу, так как показатель, равный 56%, является очень серьезным.

Кроме этого, избранный президент Сербии сообщил, что страна будет продолжать путь в Евросоюз (ЕС), но при этом будут сохранены хорошие отношения с традиционными партнерами страны на Востоке – с Россией и Китаем. Первый визит в качестве президента Сербии Вучич планирует совершить в Пекин.

Также Александр Вучич обратился со словами благодарности к президенту России Владимиру Путину и канцлеру Германии Ангеле Меркель за их согласие провести встречу за несколько дней до дня тишины.

Напомним, что 2 апреля 2017 года в Сербии состоялись выборы президента страны. Исходя из данных Республиканской избирательной комиссии (РИК), после обработки 56% бюллетеней за Александра Вучича отдали 57,03% голосов. Исходя из информации экзитполов, он получил 58,5% голосов избирателей. Его главный конкурент, бывший омбудсмен и кандидат от группы граждан «Сербия без страха» Саша Янкович получил поддержку 13,4% избирателей. Явка на выборах составила примерно 55,5%.

По материалам ТАСС
Фото Reuters

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.