В Мире

Белоруссия обвинила Россию в пропаганде и отказалась платить

Пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Вячеслав Сычевич заявил, что 700 миллионов долларов, которые требует Россия от Белоруссии выплатить за поставки газа, не являются долгом.

По словам чиновника, которые приводит ТАСС, это «так называемый долг», о котором говорит министр энергетики РФ Александор Новак: «Белорусская сторона не рассматривает данные средства в качестве долга».

Напомним, что в минувший четверг Новак сообщил о нежелании белорусских властей оплачивать долг и их требовании уступок по цене и критериям дальнейших поставок со стороны России.

В ответ на это Сычевич выдвинул претензии к Новаку в более резкой форме, обвинив последнего в «пропаганде»: «В частности, господин Новак отметил недостаточно конструктивную позицию Минска по газовому спору. В этой связи считаем неконструктивным заявление министра, которое не соответствует тому, что на самом деле обсуждалось на встрече».

По мнению Сычевича, Россия и Белоруссия после состоявшихся переговоров договорились об их продолжении «в конструктивном ключе».

Напомним, что Россия добивается от Белоруссии платы за газ в размере 132 долларов за тысячу кубометров, тогда как партнер РФ по Союзному государству готов платить лишь 73 доллара. Результатом конфликта еще в 2016 году стало сокращение беспошлинных поставок нефти Россией в Белоруссию и повышение Белоруссией платы за транзит углеводородов через свою территорию.

Также на фоне обострения отношений двух стран Россия заявила о восстановлении пунктов пограничного контроля, мотивируя это разрешением кратковременного безвизового въезда иностранцам в Белоруссию через аэропорт Минска.

Источник

Фото MK

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.