В Мире

Сроки введения безвиза для Украины снова сдвигаются?

Украинские власти помешались на безвизовом режиме, и это помешательство уже неоднократно сыграло с ними злую шутку. Либерализация визового режима с ЕС должна была стать чуть ли не основным достижением майдана, но до сих пор остается для властей Украины невыполненным обещанием. И вот в Киеве опять заговорили о том, что сроки получения заветного безвиза могут быть сдвинуты.

«Неделя-другая погоды не меняет», — утверждает замглавы Администрации президента Украины Константин Елисеев. Как утверждает политик, существует опасность того, что дата введения безвизового режима для Украины в очередной раз может быть сдвинута, но при этом Киев искренне рассчитывает, что уже 5 апреля этот вопрос будет обсужден в Европарламенте, а 6 апреля политики проголосуют за соответствующее решение. После чего вопрос будет вынесен на рассмотрение Совета министров ЕС.

И, по словам Елисеева, если не случится форс-мажоров, то летом Украина все-таки получит заветный безвизовый режим с ЕС. Правда, замглавы Администрации начал перестраховываться и говорить о существовании опасности, что сроки будут снова сдвинуты, а это значит, что опасность возникновения форс-мажоров имеется.

Например, одним из таких форс-мажоров может стать проект нового Трудового кодекса, который Украина должна принять по требованию ЕС. Европейцы требуют от Украины принять антидискриминационные нормы, которые гарантировали бы невозможность дискриминации по расовым, религиозным, половым признакам или сексуальной ориентации.

Но данные правки с ноября 2015 года не могут пройти одобрение в Верховной Раде. Поэтому парламентский комитет решил изъять антидискриминационные нормы из проекта Трудового кодекса, что сегодня привело администрацию Порошенко в бешенство.

Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко написал на своей страничке следующее: «Президент не допустит ревизии обязательств Украины, которые мы реализовали для получения безвизового режима».

Как утверждает пресс-секретарь, президент Украины уже заверил своих партнеров по дипломатическим каналам, что такая позиция комитета не найдет поддержки ни в Верховной Раде, ни со стороны президента. А это значит, что и нового Трудового кодекса Украина в ближайшее время не увидит, потому что, как и ранее, большинства в Раде Порошенко и его сторонники собрать не смогут. И если в ЕС не закроют на это глаза, то безвизовый режим сдвинется не на неделю-другую, а уже на неопределенный срок…

Источник

Фото Politikus

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.