В Мире

Итальянцы готовы спустить 2 миллиарда в украинскую трубу

Итальянская энергетическая компания Snam, по сообщениям СМИ, готова вложить 2 миллиарда долларов в украинскую газотранспортную систему. Обещается, что итальянский инвестор также обеспечит загрузку мощностей ГТС.

«Магистральные газопроводы Украины» — компания, созданная в результате реформирования «Нафтогаза», неожиданно нашла потенциального инвестора в лице итальянской компании Snam, основным инвестором которой является холдинг компаний CDP Reti, контролируемый итальянским государством. Также сообщается, что помимо итальянцев потенциальным инвестором может стать некая компания из Словакии, которая, скорее всего, тоже окажется тесно связанной с государством.

Но по каким-то причинам новость о появлении такого «жирного» инвестора не особо обрадовала украинских журналистов. Говорят, что это не инвестор, а «троянский конь». Мол, слишком близкие связи у итальянской Snam с российским «Газпромом», что не может не настораживать украинцев. Но тут же утверждается, что Snam сможет помочь сохранить загрузку мощностей ГТС после 2019 года, когда истечет действие транзитного договора между «Газпромом» и «Нафтогазом».

В общем, опять какой-то маразм. Украинской ГТС нужен инвестор, но без связей с «Газпромом». Стране также нужен газ для транзита, но не российский. И то, и другое среди европейских компаний найти невозможно, все они будут связаны с «Газпромом», если работают с инфраструктурой природного газа. Поэтому Украине со своей ГТС и желаниями транспортировать не российский газ стоит перебраться на другой континент, а еще лучше – другую планету…

Что же касается намерений итальянцев инвестировать миллиарды в украинский металлолом, то это, скорее всего, европейская попытка перестраховаться, если, вдруг, к 2019 году не завершится строительство газопроводов в обход Украины. К тому же отношения ЕС и Турции сейчас оставляют желать лучшего, поэтому страны юга Европы вполне могут столкнуться с энергетическим кризисом, если транзит через Украину будет остановлен, а, например, конфронтация с Турцией дойдет до этапа торговой войны…

Но все равно итальянская Snam серьезно рискует – инвестирование на Украину и до революции было сродни прогулке по минному полю. Примеров того, как европейцы оставались без штанов, вложившись в украинский бизнес, масса. Взять хотя бы компанию Baltom — «дочку» датской Pankas, которая выполняла тендеры по реконструкции Городоцкой улицы во Львове к Евро-2012. Мэрия города до сих пор не рассчиталась с подрядчиком, задолжав порядка 34 миллионов гривен. Поэтому и итальянские 2 миллиарда долларов могут вылететь в украинскую трубу…

Источник

Фото Politikus

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.