В Мире

Украина обвиняет российских военных в пожаре на складе боеприпасов под Харьковом

Сегодня, 23 марта, украинский министр обороны Степан Полторак в ходе брифинга выступил с заявлением, что к взрывам на складе боеприпасов в Харьковской области могут быть причастны российские военные.

Степан Полторак отметил, что произошедшее связано с гибридной войной, которую, как утверждают киевские власти, Россия ведет в отношении Украины. Военный министр подчеркнул, что рядом с Украиной расположена очень «дружественная» страна – Россия. И за взрывами на складе боеприпасов могут стоять представители, оказывающие помощь террористическим организациям и выполняющие боевые задания. В Минобороны Украины насчитали в данный момент в зоне проведения АТО около 4,5 тысяч личного состава регулярных войск России, а также представителей «террористических организаций ЛНР и ДНР».

Как отметил глава Минобороны, в результате произошедшего не было нанесено существенного ущерба обороноспособности государства.

Вместе с этим, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что нельзя говорить в данной ситуации о случайности или халатности. Ранее была усилена охрана объекта. Основной версией является совершение диверсии, а второй – допущенная халатность со стороны должностных лиц.

Напомним, что минувшей ночью на территории военного склада Министерства обороны, расположенного вблизи от города Балаклея Харьковской области, вспыхнул пожар, результатом которого стала детонация боеприпасов. В данный момент все еще продолжаются взрывы. В результате пожара никто не пострадал. Из города и близлежащих сел продолжается эвакуация населения – в данный момент были перемещены 19 тысяч человек.

Арсенал расположен на площади 368 гектаром. Здесь хранились 138 тысяч тонн боеприпасов. Пожар вспыхнул на нескольких площадках, где хранилось ракетно-артиллерийское вооружение, а именно танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152 миллиметра.

По материалам Лента

Фото пресс-служба ГСЧС по Харьковской области

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.