Экспертное мнение

Эксперты: Порошенко стремится украсть как можно больше денег

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что был вынужден узаконить полную торговую и экономическую блокаду Донецка и Луганска, чтобы сорвать спецоперацию по вхождению региона в состав России. Так как он не объяснил, чем действия властей отличаются от инициативы так называемых добровольцев и волонтеров, «МК» решил выяснить логику Киева у экспертов.

В своем выступлении на заседании Совета регионального развития, Порошенко подчеркнул, что начатая добровольцами в январе 2016 года блокада была не эффективна, так как самопровозглашенные ДНР и ЛНР получали всю необходимую помощь Москвы через неконтролируемую Киевом границу. Вместе с тем это дало повод местным властям заявить о захвате заводов и угольных шахт, которые оказались фактически отрезаны от Украины, считает глава государства. Все это он называет спланированной спецоперацией, организаторы которой обязательно будут наказаны.

Несмотря на это, Порошенко утверждает, что он был вынужден легитимизировать блокаду, так как нужно заставить ДНР и ЛНР вернуть Украине ее предприятия, являвшиеся последним рычагом влияния на Донецк и Луганск. На первый взгляд, может показаться, что президент Украины продолжает страдать расстройством логики, но на всякий случай, «МК» решил узнать мнение экспертов:

Денис ДЕНИСОВ, российский политолог:

— Подобные заявления появились после того, как международное сообщество осудило решение Киева о блокаде Донбасса. Чтобы хотя бы как-то оправдаться, Порошенко пытается «выдать черное за белое» и наоборот. Фактически же украинские власти солидаризировались с так называемыми добровольческими батальонами. Теперь ДНР и ЛНР полностью переориентируются на Россию и других своих партнеров. Точка невозвращения уже пройдена.

Украинские политики живут по принципу «чем хуже, тем лучше». Очень скоро в Киеве начнут заявлять, что проблемы в экономике начались по вине России, которая ведет с ними мифическую войну. В то же время, Порошенко сделал все от него зависящее, чтобы Украина оказалась в преддефолтном состоянии. Правящая элита Украины является порождением той самой коррупции. Порошенко и его команда — это временщики, которые за отведенный им срок стремятся украсть у страны как можно больше денег.

Андрей БУЗАРОВ, украинский политолог:

— Логику Порошенко понять невозможно. С одной стороны, он блокаду критикует, с другой — поддерживает на государственном уровне. Более противоречивого решения представить себе невозможно. Украинские предприятия на территории ДНР и ЛНР и так находились под контролем самопровозглашенных республик, и никому это никогда не мешало. Порошенко должен понимать, что из-за блокады никто не станет передавать управление заводами.. Все происходящее на наших глазах является большой загадкой.

Вместе с тем, я не считаю, что международное сообщество будет пытаться заставить Порошенко снять блокаду. Президента критикуют в странах Евросоюза и США, но никто в Киеве не делает из этого большой трагедии, почти не обращают внимания. Даже отсрочка транша МВФ не была связана непосредственно с блокадой Донбасса. Она стала лишь частью общего негативного фона, который сложился, в том числе, благодаря коррупционным скандалам, общему спаду в экономике и политическому кризису. В то же время, если МВФ перестанет оказывать помощь Украине, ей будет очень тяжело. Я не могу прокомментировать, топит ли политическая элита Украины своими решениями себя и страну. Есть как есть…

Источник

Фото President.gov.ua

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.