Разное интересное

Как строятся каркасные дома?

На самом деле есть масса способов постройки ставшего очень популярным в последнее время каркасного дома. Как правило, обыкновенные дачники отдают предпочтение наиболее доступному и легкому из них.

Нет, конечно же, можно не заниматься самостоятельно этим вопросом, а довериться профессионалам и заказать строительство каркасного дома под ключ для постоянного проживания.

Если же вы решили заняться строительством самостоятельно, то под постройкой каркасного дома следует понимать использование дерева, инструментов, а также подготовленного заранее фундамента, пролежавшего как минимум одну неделю. Заметим, что максимальная прочность бетона становится через месяц, но заниматься установкой каркаса допускается уже через семь дней.

Таким образом, изначально начинают собирать нижнюю обвязку, которая считается основой каркаса. Ее собирают из брусьев, а после укладывают по периметру, в том числе в местах расположения стен. Стоит помнить про необходимость укладки гидроизоляционных материалов, которые не допустят проникновения влаги в помещение. Именно влага может привести к порче древесины.

Брусья крепят друг с другом гвоздями, длина которых должна быть больше 15 см.

После этого расположенная внизу обвязка должна быть прикреплена к фундаменту.

Что касается досок под лаги, то они должны быть размером 40 на 140 мм. На таких досках, как правило, вырубают специальные пазы, которые необходимы для крепления. После того, как бруски будут закреплены, можно начинать укладку чернового пола. Перед укладкой все доски должны быть обработаны специальным средством, защищающим их от гниения. После этого укладывается утеплитель и можно приступать к застилу пола досками.

Что касается установки вертикальной стойки, то перед этим необходимо проверить пол на ровность. Сначала крепится нижняя обвязка, а верхние обвязки располагают точно так же, как и нижние.

Для сооружения крыши потребуются стропила размером 50х150 см. их стыкуют при помощи торцевого соединения.

Как видите, для постройки надежного и крепкого каркасного потребуются не так много денег и ваши усилия. Такой дом характеризуется небольшой массой. По этой причине его возможно возвести практически на любом грунте.

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.