Шоу-Бизнес

Праздники дня сегодня — 16 марта 2016

Обзор праздников на сегодня в мире и России.

 

Евтропиев день

А главным событием Евтропиева дня было пробуждение медведя (Фото: ecliptic blue, Shutterstock)

Дата по старому стилю: 3 марта

В этот день отмечается память мученика Евтропия Амасийского, жившего в 3-4 веках в Малой Азии и погибшего за веру от рук язычников.

В народе имя святого зарифмовали в поговорку: «Евтропий путь торопит да снег топит». В этот день нужно было обойти поле крест-накрест — привлечь внимание солнца, упросить его растопить снег. Однако солнце могло быть не только милостивым, но и грозным, поэтому нужно было знать, как себя с ним вести. О солнце сложено множество присказок.

Наши предки, например, говорили: «Когда солнце закатилось, не бросай сор на улицу — пробросаешься»; «По закате солнца хлеба и денег в долг не дают». Судили по солнцу и о погоде: солнце садится в облако — следующий день будет ненастным.

А главным событием Евтропиева дня было пробуждение медведя. Считалось, что именно в это время хозяин леса выходит из берлоги.

Именины в этот день

Марфа, Михаил, Севастьян

 

День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД России

Предшественником этой службы был ОБХСС, созданный 16 марта 1937 года (Фото: spaxiax, Shutterstock)

Сотрудники и ветераны внутренних дел России, те, кто по долгу службы ведут борьбу с экономической преступностью, отмечают сегодня свой профессиональный праздник — День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД РФ.

Предшественником этой службы был знаменитый Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС), созданный 16 марта 1937 года приказом НКВД № 0018 в составе Главного управления милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР.

В принятом положении об ОБХСС, в частности, говорилось, что он создается для «обеспечения борьбы с хищениями социалистической собственности в организациях и учреждениях государственной торговли, а также для борьбы со спекуляцией».

В феврале 1992 года в составе МВД России было создано Главное управление по экономическим преступлениям (ГУЭП), которое спустя пять лет было переименовано в ГУБЭП — Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями. В июне 2001 года оно вошло в состав Службы криминальной милиции МВД России, а через два года в структуре министерства начала действовать Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям. В результате административной реформы она стала Департаментом экономической безопасности (ДЭБ).

В 2011 году указом Президента России ДЭБ в связи с проводимой реформой МВД был переименован в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России. Сегодня ГУЭБиПК — самостоятельное структурное подразделение центрального аппарата МВД России, обеспечивающее и осуществляющее функции Министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в области экономической безопасности государства, а также выполняющее иные функции в соответствии с Положением о ГУЭБиПК, нормативными правовыми актами МВД России.

Более трети экономических преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. Тем не менее отмечается, что борьба с преступностью в сфере экономики стала вестись более ответственно и качественно, хорошие результаты достигнуты на потребительском рынке, в кредитно-финансовой сфере и внешнеэкономической деятельности.

И сегодня в свой профессиональный праздник все сотрудники ГУЭБиПК заслуженно получают поздравления от руководства и коллег, а особо отличившиеся — награды, благодарности и ценные подарки.

 

День создания Республиканской гвардии Казахстана

Республиканская гвардия Казахстана

Республиканская гвардия Казахстана была создана в Республике указом президента от 16 марта 1992 года как отдельное воинское формирование и резерв Вооруженных сил. Она и сегодня по праву считается элитным подразделением, лучшей и наиболее престижной структурой в действующей армии.

Ее недаром называют визитной карточкой страны, ведь гвардейцы выполняют особые задачи. Помимо обеспечения безопасности главы государства и высших органов власти, участия в церемониальных ритуалах, они несут почетный караул у эталонов государственных флага и герба, охраняют особо важные государственные объекты, а в случае чрезвычайного положения призваны участвовать в мероприятиях, установленных соответствующим законом.

Все это предопределяет и повышенные требования к военнослужащим. Одного желания и физического здоровья для службы здесь будет маловато. Поэтому кандидатов в Национальную гвардию начинают отбирать задолго до начала призыва. Отсев идет жесткий. Среди обязательных требований — рост не ниже 178 сантиметров (а в церемониальном подразделении — и того больше), среднее образование и, само собой, отсутствие прегрешений перед законом. Семья призывника должна быть полной.

У военнослужащих почетного караула четыре вида обмундирования — одежда на все случаи жизни. Дизайнерам пришлось немало потрудиться, чтобы создать форму, в которой без излишеств присутствуют национальные элементы. Для особо торжественных случаев — форма цвета морской волны. Офицеры на таких мероприятиях щеголяют в белых кителях. Есть еще общевойсковая парадная, повседневная и полевая формы.

Техническое обеспечение гвардейцев тоже на высоте, но лучшим признают оружие российского образца. Неотъемлемые детали роты почетного караула — карабин Симонова образца 1943 года, шашка и кортик. А в качестве обычного вооружения — автомат Калашникова.

До 2012 года День создания Республиканской гвардии Казахстана отмечался в стране на официальном уровне как профессиональный праздник военнослужащих, несущих службу в этом воинском формировании. А в 2012 году решением Парламента Республики Казахстан он был заменен государственным праздником — Днем защитника Отечества, который отмечается 7 мая. Но сами гвардейцы помнят и чтят эту важную дату — 16 марта.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.