В Мире

Киев отмывает деньги на блокаде

Чуть ли не весь мир предупреждал украинское правительство, что блокада Донбасса принесет одни убытки. Однако в Киеве, как всегда, предпочли никого не слушать. Вместо этого продолжали «гнуть свою линию». И добились того, что им уже угрожают.

Причем не Европа, до сих пор являющаяся своеобразным гарантом поддержки, а те, кого Порошенко отправил отсекать экономические связи ЛДНР. Уже сегодня те боевики, что были отправлены на блокировку Донбасса, требуют от украинских политиков вернуть населению 15 миллиардов гривен, вырученных после повышения тарифов на электроэнергию.

По мнению одного из организаторов блокады Анатолия Виногродского, правительство придумало схему «Роттердам+», по которой якобы закупало уголь на европейской бирже в два раза дороже рыночной цены на Донбассе и которой оправдывало повышение тарифов. «От 10 до 15 миллиардов, по разным источникам, на разнице тарифов было изъято у населения. Поэтому сейчас мы задаем вопрос правительству: пожалуйста, если вы собирали эти деньги на то, чтобы организовать энергетическую независимость страны, а, по заявлению премьер-министра, у них это не вышло, значит, мы хотим знать, как эти деньги будут возвращены населению», — сказал один из организаторов блокады Донбасса.

А возвращать правительство вряд ли что-то собирается. Ведь раз «серая схема» оказалась выгодной для киевских политиков, то и смысла её упразднять нет. Вероятнее всего, Порошенко даст приказ своим приближенным холопам, чтобы они успокоили мятежников и дали им понять: бунт может быть расценен как измена родине, и их просто-напросто ликвидируют.

Причем для всего мира эта картинка будет выглядеть, как борьба с блокаторами Донбасса, якобы отказавшимися покидать свои позиции. Мол, Киев хотел, как лучше, но вышло как всегда.

Источник

Фото AFP

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.