Армия

Американские танки в Европе спешно готовят к городским боям: видео

Военные эксперты обсуждают опубликованные в Сети кадры, на которых военнослужащие США на 7-м полигоне в Графенвоере, Германия, производят переоборудование основных боевых танков M1A2 Abrams из стандартной модификации в высокозащищенный вариант M1A2 TUSK Tank Urban Survival Kit. Как отмечает издание «Военное обозрение», такой вариант предполагает выполнение операций в городских условиях.

https://www.youtube.com/watch?v=MN7EAG-7Pj0

На кадрах видно, как американские танкисты и обслуживающий персонал вручную «одевают» танки в модульные комплексы тандемной динамической защиты ARAT-2.

Как отмечает издание, основные толстогабаритные элементы ДЗ ARAT со взрывчатым веществом и метаемыми элементами устанавливаются в вертикальные пазы на ПКЭ и башне танка, сверху крепятся дополнительные закругленные модули ДЗ с внутренним резиновым подбоем. Верхний слой ARAT-2 защищает основные модули крупнокалиберных 12,7–14,5-миллиметровых снарядов, а также 30-миллиметровых снарядов автоматических пушек. Причем точной информации о кэффиценте снижения пробивного действия ARAT-2 не приводится – скорее всего, это 20–35% от бронебойного оперенного подкалиберного снаряда и 60–80% от кумулятивных снарядов.

Если же обстрелять такой танк из комплекса «Корнет-Э» под углом 90°, ARAT-2 не сможет уберечь броню. Также «Корнет» сможет пробить и лоб башни, потому что ARAT на лобовой проекции не размещается.

«Ускоренное переоборудование Abrams на тыловых военных базах в ФРГ в модификацию TUSK может свидетельствовать лишь об одном – подготовке Североатлантического альянса к вероятным боевым действиям в Восточной Европе», – отмечают эксперты в статье.

Тем временем НАТО начинает переброску войск в Эстонию. В ближайшие недели в прибалтийскую республику будет отправлено 1200 солдат, сотни единиц тяжелой техники и стрелкового оружия. В мае запланированы крупные учения НАТО в Прибалтике.

Видео: Military Material / YouTube

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.