Разное интересное

Визитка и ее культура

Уже очень давно визитная карточка является неотъемлемым атрибутом мира деловых людей. Придумана она была в третьем веке в Китае. Тогда визитную карточку изготовляли из красного дерева, шелка или бамбука.

Как вы догадались, стоимость визитных карточек из таких материалов была очень высока, и по этой причине позволить себе данное произведение искусства могли лишь состоятельные и уважаемые люди.

На сегодняшний день напечатать визитки может каждый. Достаточно будет обратиться на сайт. А вот перед тем, как сделать заказ, следует разобраться с правилами оформления и вручения визитной карточки.

Так, визитную карточку следует вручать стоя. Именно так вы сможете проявить знак уважения к своему партнеру. Во время вручения визитной карточки следует четко произнести имя и фамилию того, что ее вручает.

Не забывайте, что первым визитную карточку должен вручить младший по должности, или же младший по возрасту в том случае, если должности одинаковы. С собой следует обязательно иметь запас визитных карточек. Особенно болезненно к их отсутствию относятся японцы.

Визитную карточку следует изучить сразу же. В том случае, если вас заинтересовала какая-то информация, то следует задать вопросы ее владельцу. Именно так вы проявите уважение.

В мусульманских государствах визитную карточку следует вручать только правой рукой.

Как видите, в каждой стране есть свои правила на этот счет.

Так, в Китае визитка обязательно должна быть двусторонней. На одной стороне она, как правило, на китайском языке. Причем иероглифы наносятся золотой краской, а с другой стороны – на русском языке. Подавать визитку следует только обеими руками.

В США и европейских странах нет каких-то четких правил. Здесь можно смело положить визитную карточку в карман. Главное, чтобы при вручении она была опрятной и чистой.

В Японии обмен визитками представляет собой особый ритуал. От ее элегантности, красоты и идеальности практически полностью зависит возможность заключения выгодной сделки. На визитке должны быть указаны ваша должность и компания, а хранят визитки в специальных визитницах.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.