Финансы

Украина выпросила миллиард

Украинские власти согласовали с МВФ обновленный меморандум по экономической и финансовой политике. Теперь нет формальных препятствий для выделения Киеву нового кредитного транша в $1 млрд. Чтобы получить деньги, вероятнее всего, Украине пришлось согласиться на требования МВФ по проведению новых реформ. Стороны вели переговоры о снятии моратория на сделки с землей и повышении пенсионного стажа до 35 лет.

Глава миссии Международного валютного фонда на Украине Рон ван Роден вечером в субботу, 4 марта, сообщил, что с Украиной достигнуты соглашения по обновленному Меморандуму об экономической и финансовой политике. Это позволит провести во второй половине марта этого года совет директоров фонда, на котором будет рассмотрен вопрос о выдаче Украине нового транша в $1 млрд.

«Специалисты МВФ достигли договоренности с представителями органов власти Украины по обновленному Меморандуму об экономической и финансовой политике. Это открывает путь для рассмотрения во второй половине марта советом исполнительных директоров МВФ третьего пересмотра программы в рамках механизма расширенного финансирования (EFF) — вместе с результатами консультаций 2016 года по статье IV Соглашений МВФ», — говорится в заявлении ван Родена.

Министр финансов Украины Александр Данилюк подтвердил данное сообщение МВФ. Агентство Reuters говорило о подписании меморандума еще 1 марта, но тогда официальные лица эту информацию опровергли.

На настоящий момент Киев получил $7,7 млрд из принятой в 2015 году фондом программы в $17 млрд. Последний миллиардный транш был перечислен в сентябре прошлого года. Последняя миссия МВФ работала на Украине в первой половине ноября.

Постоянное напряжение, возникающее между Киевом и МВФ, приводящее к задержкам в выдаче очередных кредитных траншей, связано с нежеланием украинских властей выполнять требования фонда и проводить жесткие реформы.

По сообщениям украинской прессы, сейчас речь идет о том, что МВФ требует отменить мораторий на куплю-продажу земли, повысить пенсионный стаж до 35 лет, отменить системы рассрочки платежей населения за жилищно-коммунальные услуги, принять решение об автоматическом пересмотре цены газа для населения в соответствии с импортной ценой, сократить численность бюджетников и пр.

Пока никакой официальной информации о содержании обновленного меморандума по финансовой и экономической политике от украинских властей или руководства фонда не поступало.

Украинская оппозиция считает соглашение с МВФ невыгодным Украине.

«Правительство не думает ни об интересах страны, ни об интересах народа, главное — получить деньги от так называемых стратегических партнеров. Но надо понимать, о партнерстве речь не идет.

Сколько бы нам ни внушали обратное, МВФ — это ростовщик,

для которого то, что в Киеве пафосно называют «стратегическим сотрудничеством», не более чем сделка», — приводит ТАСС слова лидера общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктора Медведчука.

На сегодня кредитные транши МВФ выполняют роль стабилизатора финансовой и бюджетной системы Украины. Полученные от кредиторов (не только МВФ, но и ЕС, США и пр.) деньги пополняют золотовалютные резервы и помогают безболезненно осуществлять выплаты по старым долгам, а также балансировать дефицитный платежный баланс и снижать волатильность курса гривны.

По данным минфина Украины, общие выплаты по госдолгу в 2017 году составят 240,897 млрд грн. Из них на долю внешних выплат приходится 72,199 млрд грн (около $2,7 млрд). В частности, МВФ должен получить 16,836 млрд грн ($624 млн), Международный банк реконструкции и развития — 7,305 млрд грн ($271 млн), Европейский банк реконструкции и развития — 3,252 млрд грн ($120 млн).

В феврале объем золотовалютных резервов составил $15,5 млрд, заявила на днях глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева.

«Сегодня НБУ имеет расширенный перечень инструментов и увеличивает международный резерв — $15,5 млрд на конец февраля против $5,5 млрд, которые мы имели два года назад, которые мы можем использовать для сглаживания в случае необходимости краткосрочных всплесков на валютном рынке», — приводит ее слова УНН.

Сейчас с точки зрения валютных потоков для Украины все складывается более-менее хорошо, полагают аналитики. Экспорт в январе вырос намного сильнее импорта из-за хорошего спроса на металлы и увеличения поставок зерна за рубеж. Счет текущих операций в январе имел небольшой дефицит в $26 млн, тогда как в январе прошлого года он составлял $315 млн.

«Январские показатели свидетельствуют о хорошем начале года: восходящий тренд экспорта обогнал импорт на фоне высокого внутреннего потребления. Впрочем, счет текущих операций Украины остается очень волатильным из-за ощутимого давления сезонных факторов, таких как график процентных платежей по реструктурированным государственным еврооблигациям и закупки газа. Согласно нашим прогнозам, дефицит счета текущих операций за весь 2017 год составит $2,9 млрд», — полагают аналитики Sberbank CIB.

Кредиты МВФ нужны Украине, а значит, количество непопулярных реформ будет нарастать, что не добавит стабильности и без того сложной политической ситуации в стране.

Источник

По теме:

1 комментарий

Евгений 05.03.2017 at 13:21

Ладно бы деньги просили на нужное дело — так ведь нет, все подчистую разворуют. А отдает пусть потом народ. И МВФ тоже не дураки просто так не дают, 40% точно попросили под откат.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.