Армия

НАТО в панике: Су и Ил-ы всё чаще подрезают самолёты НАТО

За прошедший месяц воздушные суда НАТО три раза опасно близко сходились с российскими самолётами. Об этом в четверг заявил главнокомандующий ВВС НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс (Tod Wolters), командующий ВВС США в Европе и Африке.

Три встречи прошли с участием тактических фронтовых бомбардировщиков Су-24, а четвертая — с противолодочным Ил-38, уточнил генерал. Как предполагают ампериканские эксперты, инциденты никак не связаны между собой и могут происходить из-за систематических ошибок российских лётчиков.

Уолтерс также отметил, что в последние шесть месяцев наблюдается настоящая «эпидемия» случаев, когда российские военные самолёты подходят близко к самолётам США и других стран Альянса; получить какие-либо подробности от командования российских ВВС не удаётся.

Кроме того, Уолтерс сообщил, что американские военные еще не приняли решение о размещении истребителей пятого поколения в Европе и на Тихом океане; однако генерал уверен, что F-35 скоро появятся в обоих регионах. Если эти самолёты появятся в Европе, их, скорее всего, размесят на авиабазе Королевских вооруженных сил Великобритании Лейкенхит.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.